Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Участники массовых протестов во Франции: Мы больше не можем делать вид, что ничего не происходит

Участники массовых протестов во Франции: Мы больше не можем делать вид, что ничего не происходит

Участники массовых протестов во Франции: Мы больше не можем делать вид, что ничего не происходит

14 апреля '16




Во Франции продолжаются протесты против трудовой реформы. Участники движения Nuit debout, собравшиеся на площади Республики в Париже, выступают против изменений законодательства, которые приведут к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам. Подробнее — корреспондент RT Гарри Фир.



В Париже на всемирно известной площади Республики продолжается акция Nuit debout, название которой можно перевести как «Ночь на ногах». Её участники пребывают в приподнятом настроении, атмосфера здесь напоминает протесты Occupy Wall Street.

При этом на проведение акции демонстранты получили разрешение властей, хотя некоторые политики-правоцентристы высказывались за запрет этого движения. Такие призывы прозвучали после недавних столкновений протестующих с полицейскими.

«Мы хотим перемен! Мы не можем просто делать вид, что ничего не происходит, что всё хорошо и мы всем довольны. Это вовсе не так», — заявила одна из активисток.

Французские власти утверждают, что усиленно борются с высоким уровнем безработицы. Однако поводом для этих протестов стала экономическая незащищённость граждан.

«Здесь собрались рядовые граждане, а не только политические активисты. Мы выражаем своё мнение и отстаиваем свои интересы. На этом транспаранте размещён призыв создать во Франции новую конституцию. Многие люди активизируются и начинают задумываться о том, каким должно быть будущее нашей страны», — сказал один из местных жителей.

Напомним, уже вторую неделю французы выходят на улицы, чтобы выразить недовольство новой трудовой реформой. По всей стране прошли акции протеста, которые перерастали в столкновения с полицией.

#rennes #loitravail fin de manifestation tendue place des lices. Blesses et interpellations pic.twitter.com/9g8QtSs7Sl
— Maylen Villaverde (@maylenF3) 9 апреля 2016 г.Se tenir correctement lors d'une manifestation c'est probablement trop dur pour eux !Situation inacceptable ! #Paris pic.twitter.com/G69IyUXeSI
— ☁️ Mathilde ☁️ (@Mathildepaga) 9 апреля 2016 г.

9 апреля стражи правопорядка применили слезоточивый газ, в результате чего пострадали и протестующие, и журналисты, в том числе оператор RT.

Кроме того, сегодня стало известно, что в Париже протестующие заняли кинотеатр, где запланирована пресс-конференция Каннского кинофестиваля. Около 30 молодых людей разместились на сцене, откуда будут объявлены фильмы, вошедшие в программу киносмотра. В руках каждого из них — рукописные плакаты, на которых в разных формах выражено осуждение предложенных реформ, сообщает РИА Новости.

Как отмечается, участники акции протеста ведут себя спокойно, не нарушая тишину в зале, а собравшиеся журналисты не проявляют к ним особого интереса.





http://russian.rt.com/article/158705



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.