Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сводка от МО ДНР 13 апреля 2016 года. ВСУ в результате ошибок наводчиков обстреляли из арторудий школу в Авдеевке

Сводка от МО ДНР 13 апреля 2016 года. ВСУ в результате ошибок наводчиков обстреляли из арторудий школу в Авдеевке

Сводка от МО ДНР 13 апреля 2016 года. ВСУ в результате ошибок наводчиков обстреляли из арторудий школу в Авдеевке

13 апреля '16






Альтернативный источник


Военная сводка от заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина
«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

За прошедшие сутки украинские силовики ТРИСТА ДВАДЦАТЬ раз обстреляли территорию Республики, в результате ТРИДЦАТИ ОДНОГО нарушения режима прекращения огня. Всего противник выпустил ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ мин из минометов калибром 82 и 120 мм, а также ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм. Также противник применял БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Приказы на обстрел территории Республики отдавали все те же военные преступники: Соколов – командир 72 бригады, Красильников – командир 57 бригады, Шаптало – командир 128 бригады и Мельник – командир 56 бригады.

Наиболее интенсивным обстрелам с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, подверглись следующие населенные пункты: ЗАЙЦЕВО, МАКЕЕВКА, СПАРТАК, ЯСИНОВАТАЯ, ДОКУЧАЕВСК, ЖАБИЧЕВО, КОМИНТЕРНОГО, САХАНКА, ПЕТРОВСКИЙ район и район аэропорта города ДОНЕЦКА.

В ходе карательных обстрелов со стороны ВСУ:

ОДИН военнослужащий Армии ДНР погиб;

ДВОЕ мирных жителей получили ранения, Дьяченко Александр Николаевич, получил осколочное ранение при обстреле Петровского района г. Донецк, а второй мужчина 47 лет в результате обстрела Зайцево.

Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения. Так, в районе населенных пунктов:

ПЕТРОВСКОЕ (12 км до линии соприкосновения) обнаружено 6 единиц гаубичных артиллерийских установок калибром 122 мм;

НОВОКАЛИНОВО (17 км до линии соприкосновения) обнаружено 3 единицы буксируемых артиллерийских установок калибром 122 мм;

КРАСНОГОРОВКА (10 км до линии соприкосновения) обнаружено 3 единицы буксируемых артиллерийских установок калибром 122 мм;

АВДЕЕВКА (5 км до линии соприкосновения) обнаружено 3 единицы минометов калибром 82 мм;
СТЕПАНОВКА (15 км до линии соприкосновения) отмечено прибытие 30 человек личного состава ДУК «Правый сектор».

Все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

Сегодня очередная дата начала агрессии армии Украины против населения Донбасса. И отмечено это увеличением обстрелов со стороны преступников. Укрокаратели нагло и бесцеремонно используют тяжелую артиллерию и минометы калибром 122 и 120 мм, соответственно, при обстреле наших городов. Только за прошедшие сутки из указанного вооружения были массировано обстреляны н.п. ЗАЙЦЕВО, МАКЕЕВКА, ДОКУЧАЕВСК, а также Ясиноватский пост ДПС.

Украинское военно-политическое руководство через подконтрольные СМИ продолжает вводить в заблуждение собственный народ и мировое сообщество о происходящем на Донбассе и своих преступлениях. Так, 12 апреля украинские СМИ опубликовали информацию о, якобы, произведенном обстреле школы в г.Авдеевка из тяжелого вооружения со стороны позиций ВС ДНР. Украинские силовики, как мы заявляли ранее, имеют в своем составе шесть единиц буксируемых гаубичных установок Д-30, дислоцируемых в районе н.п. Красногоровка. В ходе ведения обстрела с позиций гадн 58 омпбр ВСУ по территории ДНР через н.п. Авдеевка, в результате ошибок, а не исключено, что и специально, украинских артиллеристов, снаряды не долетели до территории ДНР, и упали на школу, в указанном населенном пункте. И что бы скрыть данный факт, военно-политическое руководство прибегло к использованию своих лживых СМИ, которые не в первый раз оправдывают своих военных преступников.

Это очередная провокация со стороны Украины, которая хочет обвинить нас в нарушении международных соглашений, а также получить обоснование для развязывания кровопролитной войны против граждан Республик.

В связи с чем, призываем международные правовые организации оперативно и тщательно расследовать данный факт, так как на справедливое правосудие в Украине, после захвата власти американскими марионетками, рассчитывать не приходится.

К тому же, удивляет безграмотность и некомпетентность киевских посадников, таких как председатель донецкой военно-гражданской администрации Украины Жебривский, который заявил, что территория Донецкой фильтровальной станции, промышленная зона и пост ДПС в районе н.п. Ясиноватая согласно Минских договоренностей должны быть подконтрольны украинским силовикам. Данный факт очередной раз подтверждает, что военно-политическое руководство не намерено разрешать Донбасский конфликт мирным путем, и все свои силы и средства швыряет на наращивание эскалации, провокаций и насилия.

Мы не хотим больше просить официальный Киев и их патронов взяться за ум и прекратить это безумие, мы призываем простых солдат Украины остановить эту войну, прекратить выполнять приказы своих командиров – преступников. Каждого преступника ждет Небесная кара и Международный военный трибунал!!!»

ВСУ за сутки более 300 раз обстреляли прифронтовые зоны ДНР
Украинские силовики за прошедшие сутки 320 раз обстреляли прифронтовые территории Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«За прошедшие сутки украинские силовики 320 раз обстреляли территорию Республики в результате 31 нарушения режима прекращения огня, — сказал собеседник агентства. — Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной».

В Минобороны добавили, что в общей сложности противник выпустил 255 мин из минометов калибрами 82 и 120 мм и 29 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Кроме того, противник использовал БМП, различные типы гранатометов и стрелкового оружия. Согласно данным оборонного ведомства, наиболее интенсивным обстрелам с применением запрещенного Минскими договоренностями вооруженияподверглась подконтрольная ДНР часть поселка Зайцево под Горловкой, поселки Трудовские, Александровка, Жабичево и село Спартак на окраинах Донецка, Саханка и Коминтерново на юге Донбасса, города Докучаевск, Ясиноватая и Макеевка.

«Приказы на обстрел территории Республики отдавали все те же военные преступники: Соколов – командир 72 бригады, Красильников – командир 57 бригады, Шаптало – командир 128 бригады и Мельник – командир 56 бригады», — добавили в Минобороны.

Подразделения ВСУ минувшей ночью обстреляли участок трассы Донецк-Горловка под Ясиноватой из артиллерийских орудий. Об этом ДАН сообщил представитель силовых ведомств ДНР.

«Около 23:00 украинские силовики открыли огонь по позициям ДНР в районе ясиноватского блокпоста из орудий калибра 122 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, под огнем силовиков также оказались подконтрольная ДНР часть поселка Зайцево на севере Горловки и предместье Докучаевска. По населенным пунктам было выпущено в общей сложности 10 мин калибра 120 мм и 10 — калибра 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Ранее сообщалось, что в результате ночного обстрела со стороны украинских силовиков в Петровском районе Донецка ранен мирный житель, повреждены два жилых частных дома. Также ранен мирный житель в поселке Зайцево на севере Горловки,

ВСУ в результате ошибок наводчиков обстреляли из арторудий школу в Авдеевке
Украинские силовики обстреляли из гаубиц здание школы в Авдеевке из-за ошибки наводчиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Украинские силовики, как мы заявляли ранее, имеют в своем распоряжении в районе населенного пункта Красногоровка шесть единиц буксируемых гаубичных установок Д-30. В ходе ведения обстрела территории ДНР через населенный пункт Авдеевка пострадала школа в указанном населенном пункте. Это произошло в результате неверно взятых поправок при стрельбе и низкой подготовки украинских артиллеристов», — сказал замкомкорпусом.

Он отметил, что командование ВСУ предприняло попытки скрыть преступные ошибки силовиков, при помощи украинских СМИ переложив вину на военнослужащих ДНР.

«Через подконтрольные СМИ украинское военно-политическое руководство продолжает вводить в заблуждение собственный народ и мировое сообщество о происходящем на Донбассе и своих преступлениях. Так, 12 апреля украинские СМИ опубликовали информацию о якобы произведенном обстреле школы в города Авдеевка из тяжелого вооружения со стороны боевых позиций ДНР», — пояснил замкомкорпусом.

Боец ДНР погиб в результате обстрела ВСУ
Один военнослужащий ДНР погиб за сутки в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Один военнослужащий армии ДНР погиб», — сказал представитель оборонного ведомства.

Более 25 жилых домов повреждены в результате обстрела укрофашистами
Около 25 жилых домов повреждены в результате обстрела северного пригорода Горловки

Около 25 частных жилых домов получили повреждения в результате ночного обстрела подконтрольной ДНР части поселка Зайцево на севере Горловки. Об этом ДАН сообщили сегодня в поселковой администрации.

«Этой ночью от обстрелов пострадали не менее 25 частных жилых домов на улицах Полетаева, Героическая, Рыбалко и Бакшеева. В каждом доме есть повреждения несущих стен, кровли и остекления», — сказала собеседник агентства.

Она добавила, что огонь по населенному пункту велся из направления соседнего села Жованка и продолжался на протяжении всей ночи. «Сегодня обстрелы были очень интенсивные, складывалось такое впечатление, что несколько улиц к утру будут просто стерты с лица Земли», — подчеркнула представитель местной администрации.

По ее словам, некоторые жители поселка до сих пор продолжают прятаться в подвалах и укрытиях. «Сейчас продолжаем подсчет пострадавших домов и хозпостроек на территории поселка», — подытожила она.

Всего, по данным поселковой администрации, на подконтрольной властям ДНР территории населенного пункта расположено около 1000 жилых домов, население составляет от 2,5 — 3 тыс. человек. Ранее сообщалось, что в результате ночных обстрелов северной и западной окраины Горловки и Донецка соответственно ранены двое мирных жителей, повреждены два дома.

Напомним, накануне поселок Зайцево посетил Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, где заявил о намерении разместить камеру наблюдения для мониторинга обстановки.

Обстрелом ВСУ на западной окраине Донецка повреждено два дома, есть данные о раненом мирном жителе

Украинские военнослужащие минувшей ночью обстреляли поселок Александровка в Петровском районе Донецка, в результате чего два частных дома получили повреждения. Об этом сегодня ДАН сообщили глава райадминистрации Максим Жуковский.

«Ночью обстрелу подвергся поселок Александровка. Два дома оказались побитые осколками – остекление, пробиты крыши. Раненых и погибших среди мирного населения не зафиксировано», — проинформировал собеседник агентства.

Между тем источник в силовых структурах ДНР сообщил ДАН, что в результате обстрела Петровского района города ранения получил один мирный житель. «В ходе обстрела ВСУ ранения получил один гражданский», — сказал собеседник агентства.

Напомним, что минувшей ночью под огнем украинских силовиков оказались окраины Докучаевска, Горловки и Донецка, а также участок трассы под Ясиноватой.

ВСУ отметили вторую годовщину начала «АТО» усилением обстрелов ДНР
Украинские силовики отметили вторую годовщину начала карательной операции на Донбассе усилением обстрелов территории ДНР. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня очередная дата начала применения армии Украины против населения Донбасса. И отмечено это увеличением обстрелов со стороны преступников», — сказал замкомкорпусом.

Он отметил, что, в частности, участились факты использования артиллерийских орудий и тяжелых минометов при обстреле прифронтовых зон ДНР.

«Укрокаратели нагло и бесцеремонно используют тяжелую артиллерию и минометы калибром 122 и 120 мм соответственно при обстреле наших городов. Только за прошедшие сутки из указанного вооружения были массировано обстреляны населенные пункты Зайцево, Макеевка, Докучаевск, а также ясиноватский пост ДПС», — добавил Басурин.

В последнее время Минобороны ДНР регулярно фиксирует факты использования украинскими силовиками тяжелого вооружения. Один из вопиющих обстрелов с использованием арторудий произошел в ночь с 23 на 24 марта. Тогда под огнем силовиков оказалась Макеевка, где четверо мирных жителей получили ранения, повреждены 16 домов.

Напомним, что 13 апреля 2014 года совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины». На следующий день документ был подписан исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым. Таким образом было санкционировано применение военной силы против жителей Донбасса, которые на мирных акциях протеста выступили против государственного переворота в Киеве.

Киев перебросил арторудия, минометы и боевиков «нацбатов» под Донецк и Горловку
Киев перебросил гаубицы, минометы и боевиков группировки «Правый сектор» к линии фронта на Донецком и Горловском направлениях. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Разведка Донецкой Народной Республики продолжает фиксировать сосредоточение сил и средств вдоль линии соприкосновения», — сказал замкмокорпусом.

Басурин пояснил, что переброску 12 единиц артиллерии, трех минометов калибра 82 мм и нескольких десятков боевиков разведка ДНР зафиксировала в населенных пунктах Петровское (12 км до линии соприкосновения), Новокалиново (17 км до линии соприкосновения), Красногоровка (10 км до линии соприкосновения), Авдеевка (5 км до линии соприкосновения) и Степановка (15 км до линии соприкосновения).

Представитель оборонного ведомства подчеркнул, что все данные о нарушениях Минских договоренностей были переданы представителям СЦКК и наблюдателям миссии ОБСЕ.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Полиция ДНР изъяла у жителя Макеевки взрывчатые вещества и более 600 боеприпасов
Правоохранители ДНР обнаружили и изъяли у жителя Макеевки два куска тротила, более 600 патронов различного калибра, карабин, гранаты и запалы к ним. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«У жителя Макеевки были изъяты около 200 патронов калибром 5,45 мм, более 400 патронов калибром 7,62 мм, карабин СКС, несколько гранат и 10 запалов УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный – прим. ДАН), два куска тротила и три ускорителя для мин», — заявили в полиции.

Собеседник агентства уточнила, что в настоящее время изъятое направлено на экспертизу, ведется следствие.

Действия фигуранта подпадают под ст. 256 УК ДНР («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Максимальное наказание статьи – до восьми лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что за первый квартал 2016 года сотрудники полиции ДНР изъяли у граждан почти 36 тонн взрывчатки и почти 650 гранат. По данным пресс-службы, в список изъятого оружия попали также самодельный миномет, 13 гранатометов, два пулемета, 15 автоматов, 21 карабин, четыре винтовки, 44 пистолета и порядка 16 000 патронов различного калибра.

Михаил Толстых ("Гиви") о ситуации на линии соприкосновения

О ситуации на линии военного соприкосновения, о том положении, в котором находятся украинские солдаты, в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал командир Отдельного гвардейского мотострелкового (штурмового) батальона Вооруженных сил ДНР, Герой ДНР подполковник Михаил Толстых



Министр обороны ДНР Владимир Кононов о годовщине обороны Славянска



По материалам Dan-news.info и News-front.info



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.