Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Прибыль МРСК Центра и Приволжья – в развитие и модернизацию

Прибыль МРСК Центра и Приволжья – в развитие и модернизацию

Прибыль МРСК Центра и Приволжья – в развитие и модернизацию

15 августа '13




18 июня акционеры ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на годовом общем собрании избрали совет директоров и направили большую часть нераспределенной прибыли на развитие.

По итогам голосования в ходе собрания, акционеры утвердили годовой отчет электросетевой компании за 2012 год, годовую бухгалтерскую отчетность за 2012 год, распределение прибыли и убытков компании по результатам 2012 финансового года. Кроме этого были избраны члены совета директоров в составе 11 человек и пять членов ревизионной комиссии, а также утвержден аудитор (им стало ЗАО «КПМГ»).
Общая нераспределенная прибыль ОАО «МРСК Центра и Приволжья» за 2012 год составила 1 915 769 тыс. рублей. Акционеры приняли решение нераспределенную прибыль в размере 1 436 803 тыс. рублей направить на развитие, а оставшуюся часть в размере 478 966 тыс. рублей – на выплату дивидендов по обыкновенным акциям компании, то есть по 0,00425 рубля на одну обыкновенную акцию. В этот раз, как отметил генеральный директор Евгений Ушаков, сумма денежных средств, которая будет выплачена в качестве дивидендов, в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2011 года.
Выступая перед акционерами, руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подчеркнуло, что в 2012 году компания достигла первого значимого рубежа. К пятилетию с момента создания в ходе реформирования электросетевой комплекс Центра и Приволжья пришел с хорошими стабильными показателями, имея прочный фундамент для будущего развития. Евгений Ушаков подчеркнул: «Уровень, которого мы достигли в 2012 году, станет своего рода новой точкой отсчета. Для дальнейших изменений, инвестиций, модернизации на благо потребителей».
– По итогам реализации инвестпрограммы мы ввели свыше 3600 км линий электропередачи и почти 700 МВА новых мощностей, вложив 9,5 млрд. рублей. В 2012-м в сравнении с 2011-м произошло увеличение целого ряда параметров деятельности. Выручка от техприсоединения выросла на 50%, количество присоединений – на 43%. Мы добились общего снижения потерь в сетях с 9 до 8,62% от общего отпуска в сеть, когда в среднем по России – около 10%. Полностью завершили работы по семи проектам НИОКР и по 24 продолжаем. Сейчас в компании три патента и три свидетельства о государственной регистрации, среди которых программа «Расчет грозозащищенности участков воздушных линий электропередачи с анкерными опорами» и «Интерактивная карта загрузки подстанций филиала «Нижновэнерго». В прошлом году у нас появилось свыше 28300 новых потребителей, мы открыли объединенный информационный центр в Нижнем Новгороде для оперативного регулирования работ при ликвидации аварийных ситуаций и для более эффективного взаимодействия с потребителями. В текущем году останавливаться на достигнутом не собираемся. Будем работать, качественно, своевременно и в полном объеме выполняя намеченное.
Несмотря на то что для российских электроэнергетических компаний 2012 год выдался непростым, ОАО «МРСК Центра и Приволжья» смогло добиться целого ряда достижений. Главным событием 2012 года, которое будет оказывать существенное влияние на финансово-экономические показатели компании в ближайшие несколько лет, стал пересмотр параметров RAB-регулирования тарифов на услуги по передаче электро-
энергии. В результате пересмотра до 2017 года был продлен период регулирования, изменились значения базового уровня операционных расходов, индекс эффективности операционных расходов, размер инвестированного капитала, а также нормы доходности на капитал, инвестированный до перехода на RAB. Таким образом, компания выполнила стратегически важную задачу по сохранению RAB-регулирования на территории всех девяти субъектов РФ, что позволит обеспечить реализацию намеченных инвестиционных планов в долгосрочной перспективе.
Наличие продуманных программ развития и управления деятельностью было отмечено международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service, которое в 2012 году впервые присвоило ОАО «МРСК Центра и Приволжья» международный кредитный рейтинг Ba2 с прогнозом «стабильный» и рейтинг Aa2.ru по национальной шкале. Это способствовало успешному проведению дебютного выпуска биржевых облигаций в декабре 2012 года объемом 4 млрд. рублей. Кроме того, наличие такого рейтинга позволяет компании сегодня привлекать кредиты и займы на выгодных условиях и в целом существенно улучшает имидж организации в деловом сообществе. Как и то, что в 2012 году приведенные удельные операционные затраты сокращены на 7,4%, что в абсолютном выражении составляет экономию объемом более 900 млн. рублей в ценах 2010 года.
Подводя итоги финансово-хозяйст-
венной деятельности компании в 2012 году, заместитель генерального директора по экономике и финансам Ольга Тихомирова отметила, что «чистые активы выросли и в 4 раза превышают уставный капитал, платежеспособность компании находится на высоком уровне». Все это, по ее мнению, говорит о стабильности финансового состояния и эффективности менеджмента компании, и свидетельствует о защищенности интересов учредителей имуществом компании.
В новый совет директоров компании повторно избран гендиректор МРСК Центра и Приволжья Евгений Ушаков. Среди вновь избранных – замгендиректора ОАО «Россети» – замглавы правления ОАО «ФСК ЕЭС» Николай Варламов, зампредправления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич, финдиректор ОАО «Россети» Егор Прохоров, замначальника департамента правового обеспечения ОАО «Россети» Юлия Черментеева, гендиректор «МЭС Центра» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС») Сергей Демин, а также замдиректора департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК Минэнерго России Мадина Калоева. Кроме того, в совет директоров вошли директор компании «Просперити Кэпитал Менеджмент (РФ) Лтд.» Александр Бранис и содиректор представительства этой компании Роман Филькин. Их кандидатуры были выдвинуты компанией Genhold Limited, они оба входили в прежний состав совета. Также в совет директоров вошел еще один кандидат от Genhold Limited – исполнительный директор некоммерческой организации Ассоциация по защите прав инвесторов Денис Куликов. Сохранил свое место в совете директоров МРСК Центра и Приволжья предложенный компанией Energosouz Holdings Limited первый замгендиректора ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический союз» Владимир Чистяков.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.