Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Асад не намерен уходить в отставку с поста президента Сирии

Асад не намерен уходить в отставку с поста президента Сирии

Асад не намерен уходить в отставку с поста президента Сирии

02 марта '16




Асад не намерен уходить в отставку с поста президента Сирии
Фото: © thenewkhalij.com
/Корр. ТАСС Вячеслав Филиппов, Антон Долгунов/. Только граждане Сирии имеют право решать, кому быть их президентом. Об этом заявил сирийский лидер Башар Асад в опубликованном во вторник интервью немецкой вещательной корпорации ARD.

"Нет, разумеется, нет", - сказал президент, отвечая на вопрос, не намерен ли он уходить в отставку.

"Это наше дело, это дело Сирии. Только граждане Сирии имеют право определять, кому быть их президентом", - подчеркнул Асад. "Моя политическая судьба зависит только от воли сирийцев", - добавил он.

Перемирие - проблеск надежды

Асад назвал действующее перемирие в Сирии "проблеском надежды". "Террористы с первого часа перемирия нарушили его, сирийская армия отказалась от мести, чтобы сохранить шансы на выполнение договоренностей. Мы можем это сделать со своей стороны, но все имеет свои границы", - сказал он.

Сирийский лидер отметил, что трудно соблюдать такие договоренности (о перемирии), заключенные на двусторонней основе, но "еще сложнее соблюдать многосторонние соглашения", ведь речь идет "более чем о ста группировках террористов", которые получают поддержку от разных государств.

По словам Асада, в его стране идет не гражданская война, но происходит противостояние, основанное на принципе "террористы против остальных". "Именно террористы - настоящий враг", - сказал он.

Амнистия боевикам

Президент Сирии предлагает боевикам оппозиционных группировок амнистию и возможность вернуться к мирной жизни. "Сложите оружие, если вы хотите участвовать в политическом процессе", - указал он.

"Самое важное, с точки зрения права и конституции, с точки зрения интересов населения Сирии и принципов, действующих в каждом государстве, заключается в том, что они, будучи гражданами, не имеют права ходить с автоматами и направлять оружие на других людей. Никакая страна этого не приемлет. Большего мы не требуем", - заверил глава государства. "Как было уже сказано, они получат неограниченную амнистию", - отметил он.

Положение населения - гуманитарная катастрофа

Асад опроверг информацию о том, что правительственные войска якобы сознательно препятствуют доставке продуктов питания жителям осажденных районов. "Как мы можем отрезать эти области от подвоза продовольствия, если мы даже не в состоянии препятствовать поставкам туда оружия?" - сказал он. Положение населения в Сирии президент назвал "гуманитарной катастрофой".

Коснувшись миграционной политики Германии, он выразил мнение, что более гуманным было бы заботиться о сирийцах в самой Сирии, а не о беженцах, прибывающих в Европу.

"Мы, с человеческой точки зрения, приветствуем гостеприимство Германии по отношению к сирийским беженцам, но разве не гуманнее было бы помогать тем (сирийцам), которые остаются на своей родине?" - задал вопрос Асад. По его словам, "было бы менее затратно и более гуманно направить усилия на борьбу с терроризмом и восстановление стабильности (в Сирии) и сделать так, чтобы сирийцы оставались на родине и продолжали жить в своих домах".

Союзники знают, что терроризм не знает границ

Президент Сирии признал, что получает поддержку из-за рубежа. В качестве примера он назвал Россию, Иран и Ливан. В то же время, Асад подчеркнул, что его союзники прежде всего заинтересованы в том, чтобы не допустить распространения исламского экстремизма.

"Они знают , что терроризм больше не знает границ. Лучший пример тому - ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство")", - указал глава государства. Союзники "защищают не только нас, но и самих себя", добавил он.

25-минутное интервью было записано в воскресенье в Дамаске.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.