Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России

01 марта '16




У великого советского поэта Владимира Семёновича Высоцкого есть одна замечательная и всегда актуальная песня – «Баллада о борьбе». Повествует она о самых положительных чертах мужчины, настоящего рыцаря – самоотверженность, жертвенность, честность, благородство, храбрость… Но в некоторых источниках она носит название «Книжные дети», что позволяет взглянуть на всё произведение несколько под другим углом – людям свойственно романтизировать прошлое, опуская многие тяготы, а иногда и ужасы повседневной жизни.

После прочтения романа «Три мушкетёра» или просмотра «Айвенго» любой советский мальчишка знал, что рыцарь – это самый настоящий образец для подражания, защитник слабых и угнетённых, поборник самых светлых идеалов. И всё это можно было узнать из популярных художественных книжек. Но мало откуда можно было узнать о настоящей жизни в Средневековой Европе, где благородство рыцарского сословия распространялось лишь на равных, а простые крестьяне имели прав не больше чем скот, а иногда и меньше – за порчу или потерю хозяйского коня могли вырезать и целую семью.

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России



По этой же «книжной» причине многие современные мечтатели, вспоминая о делах давно минувших дней, представляют себя в прошлом вовсе не запряжёнными в плуг мужиком или бабой, а щеголеватым офицером Русской императорской армии или кисейной барышней.

В современной России есть и другой повод порассуждать о том, насколько раньше было лучше – во времена СССР. Оно и не удивительно, этот исторический период нашей Родины овеян многими великими победами и достижениями, о которых мы не просто помним, но даже застали при жизни тех героев, которые эти победы свершали.

Сейчас, спустя столько лет, сидя в уютных квартирах перед компьютерами и сетуя на слишком медленный 100 мегабитный интернет, мы можем спокойно обсуждать, как эффективнее можно было громить немцев в Сталинграде или модернизировать систему, лучшего на тот момент, образования в мире. Но факт остаётся фактом – СССР был сверхдержавой и многие наши современники уверены, что уж раньше-то было лучше. Но сомневаюсь я, что многие из этих «книжных детей» согласились бы строить БАМ без современных инструментов и тяжёлой техники.

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России



В Сети можно найти множество глубоких аналитических статей с подробными статистическими выкладками, которые свидетельствуют о том, что современная Россия мало в чём уступает тем сказочно-книжным представлениям о Советском Союзе, но кого они убедят жить сегодняшним днём, а не грезить тенью советской империи? Простого человека волнует вовсе не ВВП страны, или возросший удой Бурёнки из совхоза «Светлый путь», а его личное счастье и благополучие. Согласиться ли современный житель России отказаться от жизни, к которой привык, и вернуться назад?

Любой может провести небольшой эксперимент и поинтересоваться у соседей, знакомых и друзей кто из них желает вернуться во времена СССР. Уверен, результат будет вполне предсказуем – «за» выскажутся люди пожилого возраста, которые привыкли жить в то время и молодёжь, которая знает о жизни в СССР по достижениям. Страна, победившая в самой страшной войне! Страна, первая отправившая человека в космос! Страна, способная диктовать свою волю всему миру! Ну какой подросток не захочет жить в такой стране?

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России



Но против выскажутся граждане среднего возраста. Мы забываем, что перестройку и развал СССР устроили вовсе не инопланетяне, а те самые люди, которые получили лучшее в мире образование, отслужили в самой мощной армии и наслаждались всеми достижениями страны. Очевидно, что развал столь могучей страны не мог происходить без воздействия извне, но воздействие это могло распространяться на десятки и сотни людей, но не на миллионы, которые не стали противиться развалу СССР. А что могли сделать простые люди, правильно? А это были вовсе не простые люди, это дети и внуки тех, кто стёр с лица земли величайшую армию завоевателей, это потомки тех, кто построил на руинах величайшую страну XX века. Эти люди могли остановить кого угодно и изменить что угодно. Но не стали. И для меня это наиболее яркий показатель – если люди не готовы защищать политический и общественный строй своей страны, значит что-то важное в нём не так.

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России



Годы перестройки и «лихие 90-е» отлично это покажут. Ведь опять же, массовый развал предприятий, воровство, бандитизм и рэкет, насаждение в обществе самых отрицательных веяний Запада, общий упадок всех сфер жизни – всё это устроили вовсе не инопланетяне и не привезённые из Техаса американские шпионы, а жители той самой великой страны, о которой мы говорим с придыханием.

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России



Заметьте, критики в адрес современной России сейчас звучит гораздо больше, но результаты различных опросов и выборов отлично показывают, что радикальных перемен в стране желает крайне мало людей. В либеральных кругах сей факт с радостью спишут на эффективную пропаганду, но и этот аргумент попадает мимо – о таких пропагандистских возможностях, какие были у СССР, правительство России даже мечтать не смеет.

А причина столь впечатляющей солидарности россиян вполне понятна и проста – личное благополучие наших современников лучше, чем при СССР и гораздо лучше чем в первые годы новой России, когда у руля страны стояли те самые либералы и демократы, которые нынче собирают на выборах по 2% поддержки. Конечно, всё необходимое для жизни у простого советского человека было, и даже немного больше, но сравнивать нужно уровень жизнь советского гражданина не с бытом царского холопа, а с другими современниками. Такая вот мелочь, как автоматическая стиральная машина, которая к концу 80-х была в каждой европейской семье. На первый взгляд это вещь незначительная, но кто от неё сейчас готов отказаться? Единицы.

Вперёд в СССР: «книжные дети» современной России



На энтузиазме можно строить страну пять лет, можно двадцать лет, но невозможно на нём строить страну целый век. И современные российские политики это понимают. Да, сейчас не строятся самые большие в мире заводы за три дня, но возводиться множество компактных предприятий – не так громко, зато они соответствуют поставленной задаче – обеспечить личное благополучие людей. И так в абсолютно всех сферах жизни – перестройка не заканчивалась, она идёт прямо сейчас. Прямо сейчас наше государство перестраивается из конвейера по производству мировых достижений вопреки всему, в страну для комфортной, свободной и безопасной жизни. Где граждане больше не станут молча смотреть, если кто-то вдруг вознамерится в очередной раз развалить их страну.

Автор: Гурский Арсений



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.