Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Американский ГМО-гигант требует исключить вызывающий рак гербицид из списка опасных веществ

Американский ГМО-гигант требует исключить вызывающий рак гербицид из списка опасных веществ

Американский ГМО-гигант требует исключить вызывающий рак гербицид из списка опасных веществ

06 февраля '16




Американский ГМО-гигант Monsanto требует исключить глифосат своего производства из списка опасных карциногенов. Несколько месяцев назад Всемирная организация здравоохранения признала его небезопасным. Глифосат является основным компонентом гербицида Round Up — одного из самых ходовых продуктов, который производит Monsanto. В рамках борьбы с заключением ВОЗ Monsanto подаёт иск против штата Калифорния, где намерены маркировать товары компании специальным стикером, предупреждающим об опасности их использования.

Американский ГМО-гигант требует исключить вызывающий рак гербицид из списка опасных веществ

Мировой лидер по производству ГМО и гербицидов — американская компания Monsanto — требует исключить глифосат своего производства из списка опасных карциногенов, несмотря на решение Всемирной организации здравоохранения ООН (ВОЗ). Глифосат входит в гербицид Round Up, являющийся одним из самых популярных товаров, производимых компанией.

Компания Monsanto подала иск против экологического регулятора штата Калифорния, который включил глифосат в список химикатов, вызывающих рак, и предписал маркировать продукты Monsanto, содержащие его, специальным предупреждением.

В своём иске Monsanto выступает против заключения ВОЗ и экологического регулятора Калифорнии, утверждая, что имеются десятки исследований, которые якобы доказывают безопасность широкого применения глифосата. Однако результаты именно этих исследований ранее были подвергнуты сомнению при вынесении решения ВОЗ об опасности химиката.

Эти исследования ранее также стали предметом обращения 67 депутатов Европарламента к комиссару ЕС по здоровью Витенису Андриукаитису с просьбой проверить деятельность агентства по безопасности продуктов питания ЕС, которое приняло в расчёт сомнительные данные при одобрении использования глифосата и препаратов Monsanto, в которых он содержится.

Американское НКО «Центр безопасности питания» в своём докладе от мая 2015 года указывает на внушительное количество случаев раковых заболеваний поджелудочной железы и почек, связанных с применением глифосата.

Несмотря на многочисленные исследования, Monsanto продолжает отрицать опасность глифосата, в том числе заключение Международного агентства по изучению рака (МАИР).

«Решение МАИР классифицировать глифосат как карциноген не соответствует выводам регулирующих органов в США и мире и не является достаточным основанием для каких-либо ограничений», — приводит портал Infowars комментарий вице-президента Monsanto Фила Миллера.





http://russian.rt.com/article/146722



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.