Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Эксперт: США ищут предлог, чтобы ввести новые санкции против Ирана

Эксперт: США ищут предлог, чтобы ввести новые санкции против Ирана

Эксперт: США ищут предлог, чтобы ввести новые санкции против Ирана

02 января '16




По данным американских СМИ, США планируют ввести новые санкции в отношении Ирана в ответ на проведённые испытания баллистической ракеты средней дальности в октябре 2015 года. Вашингтон считает, что эти испытания нарушают достигнутое в июле 2015 года соглашение по ядерной программе Ирана. В качестве ответного действия президент страны Хасан Роухани поручил министру обороны расширить программу разработки баллистических ракет. Профессор Тегеранского университета Сейед Мухаммед Маранди полагает, что новые санкции нужны США, чтобы подчинить Иран своей воле.

В ответ на сообщения в СМИ о планах Вашингтона по введению новых санкций в отношении Тегерана президент Ирана Хасан Роухани поручил министру обороны страны расширить программу разработки баллистических ракет.

Ранее газета The Wall Street Journal подтвердила, что новые санкции готовятся против десятка компаний и лиц, подозреваемых в причастности к ракетной программе Ирана. Напомним, что всего несколько месяцев назад — в июле 2015 года — было заключено историческое соглашение по ядерной программе.

«Сегодня — исторический день», — заявил тогда госсекретарь США Джон Керри.

По информации издания, санкции могли стать ответом на ракетные испытания Ирана.

В октябре 2015 года Тегеран провёл испытания баллистической ракеты средней дальности, что было расценено Вашингтоном как нарушение резолюции Совбеза ООН. По данным The Wall Street Journal, минфин США считает, что достигнутое соглашение не распространяется на ракетную программу.

Политолог Сейед Мухаммед Маранди полагает, что США просто пытаются утвердить над Ираном свою власть.

«Ещё во время переговоров по ядерной программе высшее руководство Ирана опасалось, что США будут искать новый предлог для введения санкций уже после того, как соглашение между Тегераном и странами, входящими в «шестёрку», будет подписано. В целом, полагаю, Вашингтон допускает серьёзную ошибку, пытаясь устроить Тегерану «проверку на прочность». Иранцы, как мне кажется, были готовы дать США возможность изменить свой образ действия в отношении их страны. Однако теперь международное сообщество видит, что, несмотря на подписанное Тегераном соглашение по ядерной программе, Вашингтон по-прежнему пытается заставить страдать рядовых граждан страны, пока Иран не подчинится воле США, чего не произойдёт», — заявил Маранди.





http://russian.rt.com/article/139986



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.