Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Владимир Путин и Нарендра Моди обсудят сотрудничество России и Индии в сферах экономики и ВПК

Владимир Путин и Нарендра Моди обсудят сотрудничество России и Индии в сферах экономики и ВПК

Владимир Путин и Нарендра Моди обсудят сотрудничество России и Индии в сферах экономики и ВПК

24 декабря '15




23 ноября в Москву с двухдневным официальным визитом прибыл премьер-министр Индии Нарендра Моди. Ключевой темой переговоров президента РФ Владимира Путина и главы индийского правительства станет экономическое сотрудничество между странами. Ожидается, что лидеры также обсудят соглашение о поставках в Индию вооружений, в том числе новейших комплексов С-400. Подробности — в материале RT.

23 декабря премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в Москву с двухдневным официальным визитом. Ожидается, что стороны заключат соглашение о поставках оружия на несколько миллиардов долларов.

Накануне президент России Владимир Путин уже провёл с индийским премьером неформальные переговоры за ужином в Кремле. Лидеры обсудили отношения двух стран и вопросы глобальной политики. Сегодня Путин и Моди проведут российско-индийский саммит, в рамках которого будут обсуждаться энергетическое сотрудничество, инвестиции и торговля.

Наибольшее внимание всё же приковано к соглашению в сфере обороны, которое планируется подписать после того, как его одобрит индийское правительство. По некоторым данным, Индия планирует закупить у России подводные лодки, фрегаты, вертолёты и зенитно-ракетные комплексы С-400 на общую сумму $7 млрд.

Эта сделка станет новой главой в давнем военно-техническом сотрудничестве между Россией и Индией.

И хотя такие страны, как США, также пытаются пробиться на индийский рынок вооружений, основным игроком здесь по-прежнему выступает Россия. О перспективах партнёрства между странами канал RT говорил с историком и журналистом Виджаем Прашадом.

«Я думаю, самый важный аспект этого визита — перенастройка отношений между Индией и Россией. Вплоть до 90-х годов прошлого века Индия закупала большую часть вооружения у Советского Союза. Сегодня мы снова заинтересовались российским оружием. Но теперь, похоже, закупки будут более сбалансированными», — рассказал он.

По словам журналиста, Индия стремится создать внутренний военно-промышленный комплекс и российское правительство готово поделиться с ней некоторыми технологиями в этой сфере.

«Отношения с Россией очень важны для Индии. Они позволяют ей вернуться на мировую арену не просто в качестве сателлита США. Возможно, Индии удастся снова выработать рациональную внешнюю политику, основанную на более многогранном понимании мира», — резюмировал Прашад.





http://russian.rt.com/article/138583



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.