Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Чуркин: турецкие фирмы, связанные с ИГ, могут попасть под санкции ООН

Чуркин: турецкие фирмы, связанные с ИГ, могут попасть под санкции ООН

Чуркин: турецкие фирмы, связанные с ИГ, могут попасть под санкции ООН

18 декабря '15




На турецкие компании, причастные к сбыту нефти террористами ИГ (в арабской версии ДАИШ, запрещена в России), могут быть наложены санкции Совета Безопасности ООН, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

СБ ООН на заседании 17 декабря принял резолюцию, обязывающую государства бороться с источниками финансирования террористов, в частности — заморозить активы, запретить въезд и транзит, предотвратить прямые или косвенные поставки вооружений в отношении лиц и организаций, которые будут помещены в санкционный список Совбеза.

Выступая на заседании, Чуркин сообщил, что наибольший объем нефтепродуктов реализуется через Турцию. Он назвал ряд компаний, поставляющих автоцистерны террористам ИГИЛ, а также то, что закупленная у ИГИЛ нефть доставляется в Турцию на нефтеперерабатывающий завод фирмы "Тюркие Петроль Рафинери А.Ш." ("ТЮРПАШ") в городе Батман.

"Но основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего, через порт Джейхан", — подчеркнул российский дипломат.

По итогам встречи Чуркин пояснил журналистам: если выяснится, что "страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма", будет поставлен вопрос о введении санкций.
"Существует соответствующий санкционный механизм, под него могут попадать и физические, и юридические лица турецкие. Я назвал определенные предприятия, которые занимаются переработкой нефти, которая покупается у ИГИЛ", — сказал Чуркин.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.