Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На Украине церкви «Киевского патриархата» начали сдавать в аренду под светские мероприятия (ФОТО)

На Украине церкви «Киевского патриархата» начали сдавать в аренду под светские мероприятия (ФОТО)

На Украине церкви «Киевского патриархата» начали сдавать в аренду под светские мероприятия (ФОТО)

16 декабря '15




На Украине церкви «Киевского патриархата» начали сдавать в аренду под светские мероприятия (ФОТО)


Кризис и большие коммунальные платежи заставляют предприимчивых священников «Киевского патриархата» искать дополнительные статьи дохода.



Так, в Киеве церкви начали сдавать в аренду для проведения различных мероприятий. За мероприятие в святыне просят 10 тысяч гривен.


Заплатили 10 тысяч


Первой о том, что в одной из церквей на Борщаговке в воскресенье проходило некое «светское мероприятие», на своей страничке в Facebook написала жительница микрорайона Ульяна К.:




«Может, кто-то подскажет, что это? Потому что я в легком шоке. Пошла в церквушку возле дома, а ощущение, что попала на вечеринку.





Не хватало только музыки и алкоголя — по церкви ходят мужчины в смокингах и белых перчатках, дамы в вечерних платьях, в центре убрали все подсвечники возле икон, поставили стульчики для уважаемых гостей, есть даже трибуна, куча фотографов, на столах подготовлены ордена…





Спасибо, конечно, что вход для простых смертных не запретили, но что мне одной это кажется ненормальным?» — задается вопросом жительница Киева. В подтверждение своих слов автор поста опубликовала снимок мероприятия (см. фото).




Украинские журналисты выяснили, что речь идет о Храме Животворного Источника на ул. Симиренко, 12. Придумав легенду о том, что они занимаются организацией культурного мероприятия для одного народного депутата (который якобы будет награждать дипломами и медалями деятелей искусств района), журналисты позвонили в храм.



Его настоятель отец Валерий первым делом поинтересовался, чем будут награждать гостей, а затем дал добро на сдачу зала.



На вопрос, можно ли будет поставить трибуну в церкви, ответил следующее: «У нас есть подставочка под Евангелие на одной ножке, это может быть трибуной». Стульчики для гостей настоятель обещал принести нам из трапезной.



Правда, с датами проведения мероприятия вышла небольшая заминка: свободное для аренды помещения время — лишь между службами, то есть с 12:00 до 17:00.



Что касается цены вопроса, то в храме сказали: обсуждать это негоже, а потом добавили: «Этот орден Святого Станислава (именно об этом мероприятии шла речь в посте на Facebook — прим. ред.) пожертвовал 10 тысяч гривен».



«Я же говорю: все, что на пожертвование — (за) это все спасибо, любая сумма. Потому что сейчас у нас иконостас делается, росписи делаются и отопление дорогое», — добавил отец Валерий.


За и против


С вопросом аренды журналисты обзвонили еще с десяток храмов, везде им отвечали по-разному. Кто-то сразу говорил, что помещения в аренду не сдает, кто-то просил подождать пару дней, пока он спросит у «высшего руководства», возможно ли это.



В целом же мнения священнослужителей разделились: в церквях Московского патриархата речи о сдачи помещений за деньги не идет. Церкви «Киевского патриархата» оказались более гибкими в своих принципах.




«Церковь предназначена для совершения богослужений, а не для каких-то других мероприятий, так что сдача в аренду невозможна», — подчеркнул епископ Ирпенский Климент (УПЦ МП).



«Например, концерт классической музыки можно проводить. В Европе в ряде храмов их устраивают, продают билеты и это помогает содержать церкви. А вот политические мероприятия проводить нельзя и дискотеки тоже», — считает архиепископ Евстратий Зоря (УПЦ КП).




По словам священнослужителя УПЦ КП, сейчас главная проблема церквей на Украине — это скакнувшие цены на коммунальные тарифы. «Например, в том храме, где я служу, мы отопление еще не включали. В теплой одежде стоим и служим, потому что для нас нереально платить по несколько десятков тысяч гривен в месяц», — добавляет архиепископ.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.