Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

13 ноября '15




Каждый раз, улетая в отпуск или командировку, людям приходится проходить через различные утомительные проверки в аэропорту. Пассажиры зачастую жалуются, что вынуждены тратить время впустую. Однако эти правила написаны не случайно — их введение стало результатом различных авиаинцидентов и терактов. RT рассказывает о том, как наиболее масштабные трагедии на земле и в воздухе повлияли на развитие систем безопасности в международных аэропортах и на борту авиалайнеров.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах


Оружие, наркотики, колющие, режущие предметы есть?

На заре коммерческих авиаперевозок для того, чтобы попасть на рейс, пассажиру достаточно было просто предъявить билет. Однако современный международный аэропорт представляет собой настоящую крепость. Всё начинается ещё на подъезде: территория обнесена забором, дороги контролируются камерами наблюдения и охраной, а наиболее современные аэропорты оборудованы специальной оптоволоконной системой контроля за периметром, которая позволяет моментально зафиксировать вторжение объекта на территорию, отслеживать его передвижение и уведомить охрану.

Следующий этап — рамки металлоискателя и рентгеновский сканер для багажа на входе в терминал. Если злоумышленнику удалось проникнуть внутрь, далее его ожидает паспортный контроль. Однако ещё до того, как документ пассажира оказывается на стойке регистрации, он становится объектом наблюдения специалиста, способного по поведению людей распознавать в них потенциальную угрозу. Эти сотрудники работают под прикрытием. Нередко они вступают с подозрительным человеком в разговор, чтобы определить, опасен он или нет.

Стоит отметить, что помимо людей в скором времени вычислять опасных пассажиров в аэропортах будут и автоматизированные системы. Так, в США планируется запустить систему CAPPS II, которая позволит проводить комплексное сканирование человека на соответствие данным, указанным в проездных документах, и ускорить прохождение процедуры в целом. Предполагается, что эта система будет считывать отпечатки пальцев, сканировать сетчатку глаза и соотносить черты лица человека с фотографией в паспорте. При этом каждому пассажиру будет присвоен определённый уровень опасности. Если риска нет, то процедура пройдёт быстро, а если есть, то человеку придётся пройти ещё несколько проверок, прежде чем он будет допущен или не допущен на борт.

Кроме того, существует система профайлинга. У сотрудников аэропортов в разных странах есть отработанный профиль потенциального террориста. Например в Израиле это молодой мусульманин арабской внешности или носящий арабское имя.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

Фото: (с) Reuters

Пройдя паспортный контроль, пассажир с багажом отправляется на сканирование. Багаж отдельно, ручная кладь отдельно. Устройство считывает штрих-код на багаже и отправляет его на ленту, ведущую к багажному отделению нужного рейса. По пути он проходит через специальный сканер, который называется интроскоп. С помощью него можно выявить, есть ли в багаже что-либо опасное. Ручная кладь проходит такое же сканирование в интроскопе меньших размеров, который с помощью электромагнитного излучения «просвечивает» вещи и выводит изображение на экран сотрудника аэропорта, который уже определяет, не собирается ли пассажир взять с собой на борт ничего запрещённого. Если в ваших вещах оказалось что-то подозрительное, то они могут быть дополнительно просканированы детектором взрывчатых веществ.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

Фото: (с) Reuters

Человек же проходит через современный микроволновый сканер. Именно микроволновый, а не рентгеновский, потому что последний приносит примерно в 10 раз больше вреда человеческому организму. Обследование проводится с целью выявления скрытых тайников на теле пассажира, в которых он может провозить запрещённые предметы. Прибор «видит» тело человека полностью, включая обувь и подошву, чтобы избежать проноса на самолёт опасных элементов в каблуках.

С проносом элементов бомбы в обуви службы безопасности аэропортов впервые столкнулись 11 декабря 1994 года. Тогда террорист Рамзи Юсеф, член «Аль-Каиды», во время полёта из столицы Филиппин Манилы в провинцию Себу вышел в туалет с мужской косметичкой, в которой хранил элементы бомбы. Провода и батарейки он достал из каблуков. После этого террорист поместил взрывчатку на борт Boeing 747 «Филиппинских авиалиний». Она сдетонировала, однако благодаря профессионализму экипажа самолёт удалось посадить и спасти почти три сотни человеческих жизней. После этого в некоторых аэропортах ввели правило для пассажиров снимать обувь и ремень, которое действует до сих пор.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

Фото: (с) Reuters



Сканеры, профайлинг и вооружённая охрана

К системам безопасности аэропортов человечество пришло не сразу. Людям пришлось пройти через многое: незаконное проникновение на территорию, стрельба и теракты в терминалах, захват и подрыв самолётов. Власти учились на своих ошибках, чтобы догнать изобретательность преступников. Среди происшествий есть особо показательные случаи, которые дали толчок развитию систем защиты.

До 70-х годов прошлого века аэропорты имели минимальную систему контроля пассажиров и багажа, вследствие чего в конце 60-х в США произошло несколько громких историй захватов самолётов в воздухе. В итоге в 1968 году в стране была запущена программа обучения воздушных маршалов, главной задачей которых было обеспечение безопасности рейсов в воздухе и предотвращение угонов самолётов.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах
Фото: (с) Reuters


Израиль столкнулся с чудовищным терактом в 1972 году, когда члены террористической организации «Красная армия Японии» при помощи «Организации освобождения Палестины» устроили бойню в аэропорту города Лод (сейчас он называется Международный аэропорт имени Бен-Гуриона). Пройдя паспортный контроль по поддельным документам и получив багаж, они достали из чемоданов автоматы и начали расстреливать людей в терминале. В результате атаки погибли 26 человек. После случившегося официальный Тель-Авив обратился ко всем странам мира с призывом усилить меры безопасности в аэропортах и ввести обязательное сканирование пассажиров и их багажа.

После этого инцидента в 1973 году американские власти также обязали аэропорты сканировать пассажиров и их багаж. Ответственность за это возложили на авиакомпании, которые обслуживали конкретные рейсы. Позднее подобные правила были приняты в большинстве международных аэропортов.

Однако вскоре Израиль снова стал целью террористов. 27 декабря 1985 года они атаковали аэропорт Фьюмичино в Риме и Вена-Швехат в Вене с разницей всего в несколько минут. Трое мужчин-арабов в Вене и четверо в Риме подошли к стойкам «Эль Аль», крупнейшей авиакомпании Израиля, и начали расстреливать стоящих вокруг людей из автоматов и кидать гранаты. В результате двух атак погибли 19 человек, пострадали около 140. Ответственность за теракты на себя взяла организация Абу Нидаля, который до Усамы бин Ладена считался самым опасным террористом в мире.

Реакция израильских властей была незамедлительной. Меры безопасности в аэропортах страны были многократно усилены, а общая система контроля полностью пересмотрена. В её основу лег «профайлинг», методика которого позволяет выявлять террористов заблаговременно. Кроме того в аэропортах поставили специальные компьютеры, подключённые к базам данных местной полиции и Интерпола. Так, перед вылетом из Израиля каждый человек, покидающий страну, проходит проверку по этим базам.



9/11

Самым чудовищным происшествием, связанным с воздушным транспортом, стал теракт 11 сентября 2001 года, когда 19 членов Аль-Каиды захватили четыре гражданских самолёта. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий упал на здание Пентагона в Вирджинии, а четвёртый должен был поразить Белый Дом в Вашингтоне, но не долетел и упал в Пенсильвании. В результате теракта погибли почти три тысячи человек.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах
Фото: (с) Reuters


Эта трагедия заставила власти не только США, но и других стран пересмотреть систему безопасности в аэропортах, и они обратились за помощью к Израилю, который на тот момент обладал самой продвинутой системой. Израильские специалисты и частные охранные фирмы консультировали американцев в выстраивании защиты аэропорта Лос-Анджелеса в 2006 году, а в 2008 году даже приехали с проверкой. Компания New Age Security Solutions, возглавляемая бывшим директором безопасности аэропорта Бен-Гурион, сейчас консультирует международный бостонский аэропорт Логан.

После теракта в США сотрудники безопасности аэропортов по всему миру начали особенно тщательно досматривать граждан, отчего в залах начали образовываться длинные очереди на досмотр. Чтобы уменьшить их, была введена международная программа «проверенного пассажира» (trusted traveller) и «часто летающего пассажира» (frequent flyer). Участников этих программ досматривают отдельно и с меньшим пристрастием. Также отдельные очереди были созданы для пассажиров, летящих первым или бизнес классом.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах
Фото: (с) Reuters


Помимо этого, был введён запрет на доступ встречающих к выходам (гейтам), теперь им можно находиться только в специальной зоне ожидания. А для того, чтобы уменьшить риск использования стеклянных бутылок в качестве оружия, магазины в аэропортах начали продавать напитки только в пластике.

В некоторых странах кроме сотрудников полиции к охране аэропортов были привлечены и вооружённые силы. Например в Сингапуре терминалы постоянно патрулируют отряды, состоящие из одного сотрудника полиции и двух солдат.



Запрет на провоз жидкостей и ограничения размера ручной клади

Ещё одним важным моментом в истории авиационной безопасности стало ограничение на провоз жидкостей в салоне. Это произошло после того, как британская полиция раскрыла план террористов взорвать около десяти гражданских самолётов, вылетающих из Лондона в США и Канаду. 9 августа 2006 года полиция арестовала 24 подозреваемых по этому делу и сорвала подготовку терактов. Считается, что план разработанный «Аль-Каидой», предполагал подрыв в воздухе более десяти лайнеров с помощью жидкой взрывчатки на основе органических пероксидов. Почти все арестованные были британскими мусульманами. Некоторые из них имели пакистанские корни.

Правила полёта: как 9/11, Андреас Любиц и теракты в Израиле повлияли на безопасность в аэропортах

Фото: (c) Wikipedia

К слову, тогда многие раскритиковали действия правительства Соединённого Королевства, так как посчитали, что всё это дело было сфабриковано с целью ограничения гражданских свобод и ужесточения законов. В качестве доводов сторонники этой теории упоминали тот факт, что предполагаемые исполнители на момент ареста ещё не купили авиабилеты, а некоторые даже не имели паспортов.

В день ареста и последующие несколько дней были отменены десятки авиарейсов в и из Великобритании. Многие аэропорты мира наложили ограничения на размер ручной клади и запретили провозить в салоне самолёта любые жидкости, за исключением детского питания. По прошествии времени эти ограничения были частично ослаблены.



Катастрофа Airbus A320 во Франции и «правило двух»

Одной из недавних авиакатастроф стало падение Airbus A320 компании Germanwings во французских Альпах. По версии следствия, страдавший депрессией второй пилот Андреас Любиц, на некоторое время остался один в кабине капитана. Воспользовавшись отсутствием своего старшего коллеги, он изменил курс самолёта и направил его на столкновение с горным склоном. В результате инцидента погибли все 150 человек, находившиеся на борту.

Стоит отметить, что капитан пытался вернуться в кабину, но Любиц смог заблокировать дверь изнутри. Итоги расследования происшествия привели к изменениям в лётных правилах. Авиационные регуляторы Канады, Новой Зеландии, Германии внедрили «правило двух» - требование, чтобы в течение всего полёта в кабине пилотов находились минимум два человека. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало всем авиакомпаниям также принять это правило.

Что касается допуска людей с психологическими проблемами к управлению самолётами, индустрия пока не ввела никаких новых правил и требований. Сама по себе задача контроля здоровья пилотов затрудняется тем обстоятельством, что они, как в случае с Андреасом Любицом, который несколько лет наблюдался у психотерапевта, могут осознанно скрывать наличие таких проблем.

Подводя итог, можно сказать, что обычным пассажирам остаётся надеяться на добросовестность работников аэропорта, дальнейший технический прогресс, который должен выработать новые решения для предотвращения терактов в авиации, и, разумеется, на власти стран. Потому что именно они не должны терять свою гибкость и способность реагировать на новые вызовы.





http://russian.rt.com/article/129640



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.