Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

11 ноября '15




Папа Римский Франциск на съезде епископов Италии во Флоренции выступил с речью, в которой призвал отринуть претензии на политическое и финансовое влияние. Перед лицом проблем с которыми столкнулась церковь, требуется отказаться от фундаментализма и консерватизма, считает Понтифик.

СМИ: Папа Римский Франциск призывает Католическую церковь оставить консерватизм

Воззвание Франциска к итальянским епископам прозвучало на фоне обвинений стяжательстве и растратах, в которых обвиняют нескольких священнослужителей высокого ранга. В частности, кардинала Тарчисио Бертоне обвинили в том, что он использовал несколько десятков миллионов евро для обустройства своей роскошной квартиры, напоминает британская газета The Guardian.

Также в феврале 2015 года было инициировано расследование в отношении банкира Джампиетро Наттино, которого обвиняют в использовании денег фонда жилищных инвестиций Ватикана для частных операций на фондовом рынке Италии.

«Перед лицом проблем церкви нет нужды искать выхода в консерватизме или фундаментализме, в возрождении устаревших традиций и форм которые уже не могут сохранять культурную значимость», — приводит британская газета обращение Понтифика к епископам.

Франциск призвал церковь отказаться от претензий на власть и материальное богатство, пусть и ценой общественного уважения.

«Мне хотелось бы, чтобы итальянская церковь была ближе к брошенным, забытым и несовершенным. Я жажду радостной церкви с лицом матери которая понимает, сопровождает, заботится», — цитирует Guardian воззвание Франциска.

Несмотря на усилия Франциска по превращению церкви в менее жёсткую и догматичную организацию, помогающую людям оказавшимся на задворках общества, внутри Ватикана существуют фракции, которые яростно противятся его призывам к открытости и гибкости, отмечает газета.






http://russian.rt.com/article/129125



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.