Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту А321

СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту А321

СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту А321

09 ноября '15




СМИ назвали имя предполагаемого организатора взрыва на борту А321

Фото: РИА Новости

Британская разведка утверждает, что ей стало известно имя якобы причастного к катастрофе российского самолета А321 в Египте мужчины, пишет The Sunday Times со ссылкой на собственные источники в правительстве.

"Начальники разведки (британской - ИФ) полагают, что лайнер, на борту которого были 224 пассажира, взорвался", - говорится в сообщении.

По данным разведки, бомба могла быть собрана силами ответвления "Исламского государства" (запрещено в России) "Синайская провинция". Лидер группировки Абу Усама аль-Масри, который по данным английской разведки может быть причастен к инциденту с российским самолетом, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии.

Правительство Великобритании подтвердило, что если аль-Масри вызовет интерес у следствия, то Лондон мог бы предложить помощь России и Египту в его задержании.

Источник газеты не исключил, что для этого Англия может задействовать спецназ SAS в Египте.

Ранее издание Daily Mail со ссылкой на анонимного представителя следствия сообщило, что египетские следователи считают весьма вероятным, что причиной крушения российского самолета над Синайским полуостровом стал взрыв бомбы на борту лайнера.

"Показания (бортового самописца - ИФ), так же как звук с "черного ящика" указывают на то, что это бомба", - сказал неназванный участник следствия.

"Мы на 90% уверены, что это была бомба", - отметил он. Однако он отказался сообщить другие детали расследования.

Аналогичную информацию распространили несколько дней назад французские СМИ. Пожелавший сохранить анонимность участник расследования крушения сообщил телеканалу France 2, что "черные ящики" лайнера записали "четкий звук взрыва во время полета". Журнал Le Point приводил слова одного из экспертов, который говорил, что по его мнению, в данном случае нет оснований считать произошедший взрыв следствием технических неполадок, в частности - проблем с двигателями.

Однако официального подтверждения этой версии пока не поступало. Председатель египетской комиссии по расследованию катастрофы Айман аль-Мукаддам сказал, что пока рано делать выводы и говорить о взрыве на борту.

"Все сценарии (катастрофы - ИФ) возможны: взрыв топлива, что угодно; я не хочу исключать ни одного сценария", - заявил аль-Мукаддам.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.