Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Совет Европы: К трагедии в Одессе причастна украинская милиция

Совет Европы: К трагедии в Одессе причастна украинская милиция

Совет Европы: К трагедии в Одессе причастна украинская милиция

05 ноября '15




Международная консультативная группа по Украине проанализировала расследование трагических событий мая 2014 года в Одессе, проведённое украинской стороной. Тогда произошли столкновения активистов «антимайдана» и радикалов движения «Правый сектор», в ходе которых активисты пытались укрыться в Доме профсоюзов. В здании вспыхнул пожар, во время которого погибли почти 50 человек, более 250 получили ранения. По словам председателя консультативной группы Николаса Братца, расследование Киева нельзя считать независимым. Собранные доказательства указывают на причастность к событиям в Одессе украинской милиции. В СЕ считают, что необходимо новое, действительно независимое расследование.

Консультативная группа Совета Европы провела расследование трагических событий, произошедших в мае 2014 года в Одессе. Группа располагает доказательствами, что сотрудники украинской милиции причастны к беспорядкам, и утверждает, что расследование украинской стороны нельзя считать независимым и объективным.

«Расследование массовых беспорядков должно осуществляться органом, полностью независимым от тех, в отношении кого проводится расследование. Министерство внутренних дел Украины данному критерию не соответствует. Ему не хватает необходимой институциональной и практической независимости, — заявил бывший председатель ЕСПЧ Николас Братца. — Консультативная группа также посчитала качество расследования неудовлетворительным по ряду причин.

Корреспондент RT Илья Петренко, подробно освещавший события на Украине, рассказал об основных выводах консультативной группы: «Консультационная группа учреждена европейскими властями, чтобы наблюдать за тем, как Киев проводит расследование событий в Одессе. А также проверять, соответствует ли данное расследование Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Одесская трагедия требовала особого внимания, так как эти событиями стали самыми кровавыми столкновениями за пределами востока Украины со времён беспорядков на киевском Майдане.

2 мая 2014 года конфронтация между сторонниками единой Украины и теми, кто поддерживает федерализацию страны, достигла наивысшей точки. Сторонники федерализации забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Вспыхнул пожар, и в огне и неразберихе погибло 48 человек, почти все сгорели заживо.

«Основные результаты расследования говорят о бездействии правоохранительных органов Украины. Милиция ещё принимала определённые меры, когда столкновения только начинались. Но на критическом этапе ситуации она практически не делала попыток остановить насилие, не отвечала на экстренные вызовы, а первые аресты были произведены, только тогда, когда от огнестрельных ранений погибли пять человек», — отметил Илья Петренко.

Итоговый документ содержит множество других критических замечаний. Учитывая факты, свидетельствующие о причастности украинской милиции к событиям в Одессе, группа Совета Европы отмечает, что всё расследование должно было проводиться органом, независимым от министерства внутренних дел Украины.

Группа Совета Европы пришла к выводу, что общая работа по расследованию велась неэффективно, а ресурсов, выделенных для этих целей, оказалось недостаточно. Ведь трагедия действительно была ужасна.

В заключение доклад отмечает, что в расследовании по событиям в Одессе не было достигнуто особого прогресса, и это, без сомнения, неприятно как родственникам погибших, так и тем, кто в этот день получил ранения в горящем Доме профсоюзов и во время ожесточённых столкновений.





http://russian.rt.com/article/127965



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.