Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Слил ли Путин «хитрый План»?

Слил ли Путин «хитрый План»?

Слил ли Путин «хитрый План»?

30 октября '15




Слил ли Путин «хитрый План»?

Как ни странно, но патриотический сегмент соцсетей до сих пор полон негодованием «путинслильщиков» — тех, кто утверждает, что Путин предал национально-освободительную революцию русского народа Новороссии. А в ответ этим, на мой взгляд, достаточно безумным воплям раздаются ответные, не менее безумные, вопли «хитропланщиков» — тех, кто утверждает, что в Кремле существует то ли давно разработанная тайная стратегия освобождения Новороссии, то ли столь же давно разработанная тайная стратегия освобождения Украины.


А посему, по мнению «хитропланщиков», патриоты должны проявлять доверие к Верховному главнокомандующему, «у которого, поверьте, гораздо больше информации, чем у вас, и он с вами этой информацией не обязан делиться». А посему патриоты, де, должны помалкивать и «не петюкать».


Вы, наверное, уже поняли, что оба эти мнения наших «пикейных жилетов» представляются мне равно бредовыми. Во-первых, потому что Кремль никогда не давал никаких обещаний по этому вопросу, невыполнение которых могло быть интерпретировано как «слив». А во-вторых, потому что считаю совершенно бессмысленным искать «тайные планы» в ситуации, когда планы Кремля по Украине объявлены открыто и публично, и при этом самым неуклонным образом выполняются.


Другое дело, что в моих рассуждениях присутствует одна лакуна, и я это хорошо понимаю. Мне неизвестно, по каким причинам Путин решил произвести воссоединение Крыма с Россией и при этом категорически отказался от аналогичных планов относительно Донбасса. Разумеется, по этому вопросу у меня, как и у всех нас, присутствует ряд гипотез. И о том, что в Крыму наши войска присутствовали, причем на законном основании, а в Донбасс их пришлось бы вводить, и о том, что Россия не могла допустить базы НАТО в Севастополе, и о том, что настроения в Крыму и в Донбассе были совершенно разные, и т. д, и т. п.


Однако все это именно гипотезы. А прямого ответа на этот вопрос у меня нет. И факт остается фактом. Путин открыто заявил о поддержке референдума в Крыму, и столь же открыто заявил о, как минимум, «преждевременности» аналогичного референдума в Донбассе. И дальше действовал точно в рамках сделанных заявлений. То есть поддержал присоединение к России Крыма, а Донбасс регулярно объявляет частью Украины.


И вот здесь-то и начинается самое интересное. Что имеет в виду Путин, когда объявляет Донбасс частью Украины? Даже странно мне кажется рассуждать на эту тему. Ведь Путин разъясняет свою позицию достаточно подробно. И делает это неоднократно. Но поскольку ни «путинслильщики», ни «хитропланщики» в упор не слышат прямой речи Путина, то считаю, что комментарии здесь вполне уместны.


Путин неоднократно заявлял, что на Украине произошел государственный переворот. И что результатом этого государственного переворота стала гражданская война между сторонниками этого переворота и его противниками. И Путин достаточно ясно дает понять, что считает ЛДНР стороной в гражданской войне на Украине. Той стороной, которая не признала свержение Януковича.


И эта позиция Путина является, на мой взгляд, чрезвычайно принципиальной. Поскольку, таким образом, Путин отказывается признать возникновение «народных республик» в Донбассе «сепаратистким мятежом», как это делает Киев. Более того. Такой позицией Путин уравнивает Киев с Донецком-Луганском. И именно эта позиция является главнейшим основанием российского «миротворчества» в гражданской войне на Украине.


Я бы сказал даже, именно эта позиция является основанием как «плана Лаврова», так и Минских соглашений. Потому что план Лаврова о «нейтральной, внеблоковой, федеративной и двуязычной» Украине является не просто благими пожеланиями России, а российской позицией по мирному урегулированию гражданской войны на Украине.


И, аналогично, минские соглашения с их требованиями федерализации Украины, амнистии ополченцам, проведения местных и региональных выборов с формированием по их итогам местных и региональных органов власти и правоохранительных органов, как условиями мира на Донбассе и условиями передачи Украине контроля над госграницей с Россией в Донбассе, являются, аналогично, не просто требованиями России, а позицией России по урегулированию гражданской войны на Украине.


И подписание «нормандской четверкой» минских соглашений является практически ратификацией «плана Лаврова». То есть, России удалось убедить, по крайней мере, Германию и Францию, а в каком-то смысле и всю Европу в плодотворности своих предложений по урегулированию гражданской войны на Украине.


И признание Россией Донецкой и Луганской областей неотъемлемой частью Украины является необходимым условием всего сказанного выше. И любая попытка со стороны России признать независимость ЛДНР или, хуже того, заявить о возможности присоединения Донбасса к России, сразу аннигилирует как план Лаврова, так и Минские соглашения.


А признание Донбасса неотъемлемой частью Украины, наоборот, «запускает» минский процесс мирного урегулирования. То есть, ставит киевский режим и его западных покровителей в условия классической «вилки».


Либо, как удачно выразилась Ольга Туханина, согласиться на мирное урегулирование на условиях народных республик, либо откровенно и грубо сорвать минский процесс и нарушить Минские соглашения. Причем так сорвать, чтобы факт срыва был несомненным.


Такая «вилка» выгодна России и народным республикам при любом из исходов. Если Киев пойдет на выполнение минских соглашений, мы получим на выходе ту самую внеблоково-нейтральную федеративную и двуязычную Украину. В которой, к тому же, руководители донецкого и луганского ополчения станут одной из важнейших составляющих политической и силовой элиты.


А в случае срыва Киевом минского процесса у России с народными республиками руки оказываются полностью развязанными. И вот тогда уже может встать вопрос как о признании независимости ЛДНР, так и о принятии ЛДНР в состав России. Не говоря уже о вопросе о «естественных» границах Новороссии от Приднестровья до Донбасса.


А пока всего этого не произошло, Путин вполне может позволить себе, следуя древнекитайской мудрости, сидеть на высоком берегу и неторопливо ждать, пока течение реки принесет ему трупы врагов.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.