Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Белый дом: элементы ПРО США в Румынии вступят в строй до конца года

Белый дом: элементы ПРО США в Румынии вступят в строй до конца года

Белый дом: элементы ПРО США в Румынии вступят в строй до конца года

29 сентября '15




Белый дом: элементы ПРО США в Румынии вступят в строй до конца года


Элементы противоракетной обороны США на базе в румынском Девеселу заработают до конца текущего года, подтвердил Белый дом по итогам прошедшей в понедельник встречи вице-президента США Джо Байдена и президента Румынии Клауса Йоханниса.
На встрече обсуждалась, в частности, "размещение объекта противоракетной обороны в Девеселу, который заработает позднее в этом году", говорится в сообщении Белого дома.
Обсуждались также вопросы безопасности, в том числе энергетической безопасности, под которой США традиционно понимают сокращение поставок российских энергоносителей в Европу, а также политика, экономика и борьба с коррупцией. "Лидеры обсудили важность единого европейского подхода к энергетической безопасности и нынешнему кризису с мигрантами", — заключили в Белом доме.
База Девеселу была построена советскими специалистами в 1952 году и использовалась румынскими военными. Это первый планируемый объект противоракетной обороны США в Восточной Европе — второй аналогичный объект планируется открыть в Польше в 2018 году. США заявляют, что ПРО направлена против стран, которые могут атаковать США отдельными ракетами, таких как Иран, однако Россия заявляет, что элементы ПРО направлены на милитаризацию Юго-Восточной Европы и противоречат интересам региональной стабильности.



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.