Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Путин: В Сирии есть только одна легитимная армия

Путин: В Сирии есть только одна легитимная армия

Путин: В Сирии есть только одна легитимная армия

27 сентября '15




Путин: В Сирии есть только одна легитимная армия


Оказание военной поддержки нелегитимным структурам в Сирии не отвечает принципам современного международного права и Уставу ООН, заявил президент России Владимир Путин.
Он отметил, что в интерпретации некоторых зарубежных партнеров правительство Сирии противостоит оппозиции, а на деле идет борьба с террористическими организациями, передает РИА «Новости».
«Что касается нашего, как Вы сказали, присутствия в Сирии, то оно выражается на сегодняшний день в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу», - сказал Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу, которое он дал в преддверии своего участия в 70-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
«Мы исходим из Устава Организации Объединенных Наций, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета безопасности Организации Объединенных Наций», - сказал Путин.
По его словам, речь идет о просьбе сирийского правительства оказать помощь.
«В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов», - добавил Путин.
Он также заявил, что в Сирии существует только одна легитимная армия.
«Это - армия президента Сирии (Башара) Асада. И ему противостоит, по интерпретации некоторых наших международных партнеров, оппозиция. Но на самом деле, в жизни, реально армия Асада борется с террористическими организациями», - сказал Путин.
Глава государства также напомнил о слушаниях в Сенате США.
«Вы же лучше меня знаете о слушаниях, которые только что прошли в Сенате Соединенных Штатов, если я не ошибаюсь, где военные, представители Пентагона, отчитывались перед сенаторами о том, что сделано Соединенными Штатами для подготовки боевой части оппозиционных сил», - сказал президент.
«Ставилась цель сначала подготовить 5-6 тыс. бойцов, потом - 12 тысяч. В результате выяснилось, что подготовлено всего 60, а с оружием в руках борются только четыре или пять человек, а все остальные просто перебежали с американским оружием в ИГИЛ. Это, во-первых», - сказал Путин.
Путин также высказался насчет оказания военной поддержки нелигитимным структурам.
«Во-вторых, на мой взгляд, оказание военной поддержки нелегитимным структурам не отвечает принципам современного международного права и Уставу Организации Объединенных Наций», - добавил российский президент.
Интервью будет показано на американских телеканалах CBS и PBS, а также Bloomberg TV.
22 сентября Центральное командование ВС США сообщило, что новая группа обученных США «умеренных» сирийских оппозиционеров, включающая около 70 бойцов, вошла на территорию Сирии из Турции. На следующий день стало известно, что мятежники сдалась боевикам местного отделения «Аль-Каиды» сразу после пересечения границы.
Отметим, что это уже второй провал подготовленных США боевиков - еще 54 человека прибыли в Сирию в июле и почти сразу были полностью разбиты местным подразделением «Аль-Каиды» - «Джебхат ан-Нусра».



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.