Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

26 сентября '15




Секретные технологии: российские атомщики обогнали весь мир

Российские атомщики сдали в промышленную эксплуатацию завод по производству ураново-плутониевого топлива. Об этом уникальном проекте Владимиру Путину рассказал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

В так называемой зоне контролируемого доступа отслеживается каждый шаг. Никто не войдет в зону реактора без специальной одежды и индивидуального дозиметра.

Белоярская атомная станция под Екатеринбургом — это четыре миллиарда киловатт-часов энергии ежегодно. А скоро станция станет еще мощнее. В России сегодня десять действующих АЭС. На них эксплуатируется 34 энергоблока. Это почти 16% от общей выработки в единой энергосистеме России. Перспективы развития атомной отрасли страны президент Путин обсудил с главой "Росатома" Сергеем Кириенко.

Ростовская атомная станция была пущена на два месяца раньше срока и уже сейчас введена в промышленную эксплуатацию. Похвастаться "Росатом" может не только национальными успехами. Заказы от зарубежных партнеров — это 30 атомных энергоблоков в 12 странах. И еще десять проектов сейчас в процессе обсуждения. Самый большой портфель заказов в мире стоимостью 300 миллиардов долларов.

Отдельная тема — отработанные отходы. "Крайне важно, что мы начали вытаскивать накопленные запасы, за реализацию 70-летнего атомного проекта, которые долгое время хранились", — говорит Кириенко.

Из 201 лодки 197 уже разделаны и приведены в безопасное состояние, рассказал Путину глава "Росатома". Кроме того, специалисты "Росатома" собирают изотопные источники, оставшиеся после эксплуатации в Арктике и Антарктиде.

Сегодня "Росатом" — единственная в мире структура, которая обладает всей производственной цепочкой в атомной отрасли. А значит, может себе позволить масштабные задачи. И в перспективе выйти на уровень глобальной мировой компании.

Дмитрий Кайстро



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.