Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Россия из-за бомб США в ФРГ может изменить нацеливание подлодок

Россия из-за бомб США в ФРГ может изменить нацеливание подлодок

Россия из-за бомб США в ФРГ может изменить нацеливание подлодок

24 сентября '15




Россия из-за бомб США в ФРГ может изменить нацеливание подлодок

Россия в случае размещения США на территории Германии новых ядерных бомб может изменить графики дежурства ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) и изменить планы по нацеливанию их ядерных боеголовок; намерения США ведут к нарушению сложившегося баланса, заявил в среду РИА Новости генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.


Немецкий телеканал ZDF со ссылкой на документы бюджетного ведомства США ранее сообщил о подготовке к размещению новых американских ядерных бомб типа B61-12 на авиабазе бундесвера Бюхель в немецкой федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Минобороны Германии отказалось комментировать эти сообщения, а представитель Пентагона в интервью агентству Sputnik заявил, что США не считают, что нарушают какие-либо договоры по ядерному оружию.


Накануне пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что размещение новых ядерных вооружений в Германии нарушит стратегический баланс сил в Европе и создаст напряженность, России придется принимать контршаги в ответ на это для восстановления паритета.


Варианты ответа


«Поскольку вопрос касается ядерного оружия, скорее всего, и ответ будет в этой же сфере. Я думаю, что, безусловно, он будет, в том числе и ассиметричным — это не значит, что мы будем тоже размещать где-то атомные бомбы. Может быть изменен график дежурства российских ракетных подводных крейсеров, могут измениться планы нацеливания (ядерных) боеголовок этих крейсеров, могут быть предприняты еще какие-то шаги. В любом случае этот недружественный шаг не останется без ответа», — сказал Гриняев.


Ответные действия России будут касаться, по его мнению, именно стратегических ядерных сил, а не обычных средств ведения войны, таких как оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

«Если речь идет о перемещении обычных средств поражения, то, соответственно, ответ будет тоже обычными средствами, в том числе, «Искандерами». Здесь, я думаю, это все же ядерные силы», — отметил собеседник РИА Новости.


Бомбы дестабилизируют ситуацию


По словам Гриняева, действия США вне зависимости от того, будут ли они реализованы, могут серьезно дестабилизировать стратегическую обстановку.


«Любые шаги, затрагивающие вопросы размещения, разработки, базирования ядерного оружия, несомненно ведут к нарушению сложившегося баланса вне зависимости от того, насколько эти шаги реальны, будут ли они или нет доведены до конца. Любые шаги, связанные с ядерным оружием — это потенциальный дисбаланс сложившейся международной системы безопасности», — сказал глава Центра стратегических оценок и прогнозов.


Он отметил, что «в любое другое, более спокойное, время данный конкретный факт был бы не столь остро воспринят, как сейчас».


«Учитывая общее осложнение международной обстановки, крайне напряженные отношения России и стран Запада, любые шаги подобного рода расцениваются как недружественные, и, конечно же, потребуют адекватного ответа», — сказал Гриняев.





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.