Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Нефтекомпаниям обновят советы директоров

Нефтекомпаниям обновят советы директоров

Нефтекомпаниям обновят советы директоров

04 марта '13




Нефтекомпаниям обновят советы директоровПравительство определилось с кандидатами в советы директоров двух госкомпаний, с которыми у него наиболее сложные отношения,— "Транснефти" и "Роснефти". Их ждет кардинальное обновление, хотя большинство все равно будут составлять люди, лояльные менеджменту — главе "Транснефти" Николаю Токареву и президенту "Роснефти" Игорю Сечину.

Премьер Дмитрий Медведев в пятницу подписал распоряжения о выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей государства в советы директоров — "Роснефти" и "Транснефти". Теперь они значительно обновятся. В частности, в совете директоров "Роснефти", состоящем из девяти человек, появится сразу четыре новых участника, а совет директоров "Транснефти", куда входят семь человек, обновится больше чем наполовину. Кандидатов в совет директоров премьер утверждает на основе предложений Минэкономики, правительства и администрации президента, так как "Роснефть" и "Транснефть" входят в список стратегических компаний. Источники "Ъ" в правительстве считают итоговый вариант "выверенным" и говорят, что "персональный состав почти полностью соответствует предпочтениям менеджмента компаний".

Представлять интересы государства в совете директоров "Роснефти" будет, в частности, глава ВР Боб Дадли — британская компания после сделки по продаже своей доли в ТНК-ВР станет второй по размеру пакета (19,75%) после государства ее акционером. В целом ВР имеет право на двух представителей в совете. Также от государства в "Роснефть" выдвинут занимающий сейчас пост председателя совета вице-президент РАН Александр Некипелов, президент компании Игорь Сечин, заместитель гендиректора "Ростехнологий" Дмитрий Шугаев. Еще одним госпредставителем в "Роснефти" станет президент банка ВТБ Андрей Костин. Он уже входил в ее совет с 2006 года, но потом неожиданно его покинул. В пресс-службе банка "Ъ" официально заявляли, что господин Костин "последовательно выходил из советов директоров госкомпаний". Но источники "Ъ", близкие к "Роснефти", связывали уход господин Костина с конфликтом с занимавшим на тот момент посты вице-премьера и главы совета директоров Игорем Сечиным. "Теперь все старое забыто, отношения вновь хорошие",— говорит один из источников "Ъ".

Места независимых членов совета сохранили вице-президент РАН Николай Лаверов и управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, который в 2011 году после кампании президента Дмитрия Медведева по выводу чиновников из органов управления госкомпаниями сменил в совете Игоря Сечина. Источники "Ъ" в правительстве называют господина Варнига личным представителем Путина. "Варниг, пожалуй, единственный реально независимый участник, который может себе позволить критиковать какие-либо решения",— говорит один из собеседников "Ъ". Появятся в "Роснефти" и два новых независимых директора: старший советник главы KKR Джон Мак, долгое время проработавший в Morgan Stanley, и топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз. Таким образом, в совете директоров не будет больше председателя Barclays Investment bank Ханса-Йорга Рудлоффа, который вошел в него в преддверии IPO "Роснефти" в 2006 году, президента Банка Москвы Михаила Кузовлева, президента UCP Ильи Щербовича и старшего вице-президента ВТБ Сергея Шишина. Именно он, по словам источников "Ъ", уступил место Бобу Дадли. "В целом в совет входят люди, предложенные Игорем Сечиным, спорить с ним никто не стал",— говорит источник "Ъ", близкий к правительству. Но, уточнил он, Джон Мак и Дональд Хамфриз вошли в совет по инициативе правительства.

В совете директоров "Транснефти" останется только два действующих участника — Маттиас Варниг и Николай Токарев. Помимо них интересы государства будут представлять первый вице-президент Газпромбанка Михаил Гришанков, первый вице-президент ОАО РЖД, экс-губернатор Свердловской обрасти Александр Мишарин. Независимыми участниками станут глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин (уже входил в совет), профессор СПбГУ Валерий Катькало и экс-министр энергетики, входящий в президентскую комиссию по ТЭКу Сергей Шматко. Не войдут в совет ректор "Сколково" Андрей Волков, глава правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина, председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров, советник президента "Роснефти" Райр Симонян и Илья Щербович. "В случае с "Транснефтью" все новые участники в целом в интересах Николая Токарева",— считает собеседник "Ъ", близкий к правительству. По его словам, Белый дом выступал за назначение Валерия Катькало. "А включение Сергея Шматко — это некое трудоустройство",— говорит один из собеседников "Ъ".

Глава совета директоров кадрового агентства Top Contact Артур Шамилов отмечает, что советы директоров "Роснефти" и "Транснефти" сформированы так, чтобы исключить возможность возникновения конфликтных ситуаций с менеджментом. По словам эксперта, учитывать "исторический опыт" взаимодействия топ-менеджеров и участников совета — "нормальная практика" и это в интересах правительства. В то же время, добавляет он, в советы войдут люди, которые смогут лоббировать от Белого дома те или иные вопросы, а есть и прямые представители интересов властей.

kommersant.ru



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.