Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

23 сентября '15




Керри о сирийском кризисе: США и Россия согласны по ряду ключевых моментов

США и Россия хотят, чтобы в Сирии наступил мир, чтобы страна оставалась светским и стабильным государством, чтобы суверенитет Сирии уважался. Такое заявление госсекретарь США Джон Керри сделал 22 сентября на пресс-конференции по окончании первого раунда американо-индийского стратегического и торгового диалога, сообщает ТАСС.

«Мы согласны по определенным ключевым вещам с россиянами. Обе наши страны согласны с тем, что хотят видеть Сирию целой, мирной, стабильной и светской, чтобы уважался ее суверенитет. Обе наши страны хотят, чтобы ИГИЛ была уничтожена, как и любая другая экстремистская группировка, применяющая насилие. Обе наши страны испытывают обеспокоенность по поводу необходимости положить конец потоку иностранных боевиков», – перечислил Керри.

В то же время он отметил наличие «большого противоречия» – отношения Москвы к президенту Сирии Башару Асаду. По мнению американцев, поддержка Асада со стороны РФ приводит к увеличению количества иностранных боевиков, приезжающих для противостояния действующему президенту Сирии.

«Если вы действительно хотите завершить войну, то надо заниматься организацией политического диалога, при котором будет (достигнуто) какого-то рода урегулирование посредством переговоров», – призвал госсекретарь.

Кроме того, у США «пока нет ясности по поводу российских усилий», и этот вопрос они намерены поднять на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Сейчас США надеются, что Россия и Иран готовы к конструктивному участию в поиске средств политического урегулирования сирийского кризиса.

«Рамки были установлены несколько лет назад. Россия подписалась под этой несущей конструкцией, известной как женевское коммюнике от 2012 года, которое устанавливает переход к новой власти в Дамаске путем обоюдного согласия (сторон сирийского конфликта)… Мы готовы вести такие дискуссии немедленно. И мы надеемся, что Россия будет действовать таким же образом», – подвёл итоги Керри.

Фото: fedpress.ru





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.