Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Опровержение»: два экс-руководителя ЦРУ написали книгу в защиту пыток в ведомстве

«Опровержение»: два экс-руководителя ЦРУ написали книгу в защиту пыток в ведомстве

«Опровержение»: два экс-руководителя ЦРУ написали книгу в защиту пыток в ведомстве

16 сентября '15




На днях в свет вышла книга под названием «Опровержение» (Rebuttal), авторами которой стали Портер Госс и Джордж Тенет, в разные годы возглавлявшие ЦРУ. На почти 350 страницах бывшие чиновники опровергают обвинения в адрес ведомства в жестоких методах ведения допросов. Книгу выпустили через год после публикации нашумевшего доклада о пытках ЦРУ, вызвавшего бурные обсуждения в обществе. Те, кто уже успел прочитать «Опровержение», сходятся во мнении, что авторы оправдывают незаконные и негуманные действия сотрудников управления. Подробности — в материале RT.

Бывшие высокопоставленные представители ЦРУ написали книгу, в которой оправдывают жестокие методы, применявшиеся сотрудниками американского ведомства в ходе допросов.

Один из бывших руководителей утверждает, что ЦРУ никого не обманывало и действовало абсолютно прозрачно. По словам другого экс-главы управления, меры, которые принимало ЦРУ, помогали обеспечивать безопасность США.

Однако правозащитников такие доводы не убеждают.

«Подобного рода книгу можно себе представить лишь в условиях, когда пытки не влекут за собой никакого наказания. Поскольку власти США не проводят необходимых расследований и не привлекают виновных к ответственности, чиновники могут говорить о том, как применялись пытки, не опасаясь последствий», — считают в правозащитной организации Amnesty International.

По словам преподавателя права Университета Толидо Бенджамина Дэвиса, в книге оправдываются незаконные и негуманные методы допроса.

«Очевидно, что эти высокопоставленные лица разрабатывали общий план, который позволил проводить такие пытки. ЦРУ организовало тюрьмы в 15 странах. Людей отправляли в государства, где была возможность их пытать. Мне кажется неприемлемым, что солдаты и судебные приставы, которые избивали заключенных, были преданы суду, а руководители позволяют себе выпускать подобные книги и рассказывать, как они обманули доверие американского народа. При этом их не привлекли к ответственности. Авторы этой книги прикрываются патриотизмом. И в книге утверждается, что они делали полезные вещи. Но они не говорят, что по существу их действия были преступны», — считает правовед.

Эта книга была задумана как ответ на доклад от 2014 года, в котором критиковались применяемые в ЦРУ методы допроса. В нем говорится, что ведомство проводило унизительную процедуру ректального кормления безо всякой необходимости.

Многих заключенных принуждали стоять на сломанных ступнях.

Некоторых заставляли принимать неестественные позы и на 7,5 суток лишали сна.

Один из заключенных лишился глаза, находясь под стражей ЦРУ. Несколько человек едва не захлебнулись во время пыток водой.

В ЦРУ это называется «допрос с применением особых методов». О законности этих методов люди спорят годами.





http://russian.rt.com/article/115580



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.