Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Правозащитники раскритиковали проведение ярмарки вооружений в Британии

Правозащитники раскритиковали проведение ярмарки вооружений в Британии

Правозащитники раскритиковали проведение ярмарки вооружений в Британии

16 сентября '15




15 сентября в Лондоне стартовала крупнейшая в своем роде «Международная ярмарка средств обороны и безопасности». В ней принимают участие около 1500 производителей и торговцев оружием. Мероприятие вызвало бурную критику правозащитных организаций. Так, например, Amnesty International выпустила видеоролик, осуждающий ярмарку и Великобританию в целом, за продажу запрещенного оружия. Адвокат по уголовным делам Джек Райс в интервью RT заявил, что подобные кампании активистов бесполезны, так как военно-промышленный комплекс может оказывать давление на власть.

В Лондоне открылась Международная ярмарка средств обороны и безопасности. В ней принимают участие около полутора тысяч компаний, торгующих вооружением. Мероприятие стало объектом резкой критики.

«С 2005 года посетителям выставки предлагают приобрести огнестрельное оружие, танки и наводящие ужас боевые беспилотники. Можно встретить предложения о продаже запрещённых законодательством орудий для пыток: например, кандалы, калечащие лодыжки, кассетные бомбы, электрошоковые дубинки, которые причиняют невероятную боль и при этом не оставляют никакого следа», — отметила правозащитная организация Amnesty International в специальном видеоролике.

Инициативу поддержали и другие правозащитные группы. Активисты расклеили в лондонском метро плакаты с призывами прекратить проведение выставки и с резкой критикой в адрес Великобритании за то, что она продаёт оружие деспотическим режимам. А на автобусных остановках Лондона появились плакаты, предположительно, нарисованные уличным художником Banksy.

Впрочем, адвокат по уголовным делам Джек Райс считает, что такие кампании бесполезны, поскольку военно-промышленный комплекс имеет огромное влияние на правительство.

«Британия продаёт вооружение в огромном количестве по всему миру. Часть этого товара совершенно определённо применяют для пыток. Вы думаете, эта кампания вызовет реакцию? Вряд ли. Нужно понимать, что такие организации обладают огромным влиянием, которое позволяет им и дальше торговать оружием. Представители других стран приезжают на эти ярмарки с намерением потратить миллиарды долларов. Не думайте, что это какое-то незначительное явление. Кроме того, вспомним, что, например в США, вооружением торгует не правительство, а частные компании, поэтому они оказывают огромное давление на власти страны. И это одна из серьёзнейших проблем на Западе: как в США, так и в Великобритании», — сообщил Джек Райс в эфире RT.





http://russian.rt.com/article/115603



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.