Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Нефтяная компания из Норвегии пострадала от антироссийских санкций США

Нефтяная компания из Норвегии пострадала от антироссийских санкций США

Нефтяная компания из Норвегии пострадала от антироссийских санкций США

28 августа '15




Норвежская нефтяная компания Seadrill из-за санкций не смогла закрыть сделку с «Роснефтью» на $4 млрд. Теперь акционеры компании в суде оспаривают решение Seadrill не платить дивиденды — причиной послужил срыв сделки с российской компанией. Как отмечает газета «Коммерсантъ», судебное разбирательство окажет дополнительное давление на бизнес Seadrill, который и так страдает от падения цен на нефть: акции компании за последний год подешевели в 5,6 раза.

Нефтяная компания из Норвегии пострадала от антироссийских санкций США

Компания Seadrill, принадлежащая судовому магнату Джону Фредриксену, оказалась в сложной ситуации из-за приостановки сделки с «Роснефтью», пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, компании планировали обменяться активами и заключить контракт на буровые работы общим объёмом около $4 млрд, но сделке помешали санкции Соединённых Штатов в отношении РФ.

В результате руководство компании объявило, что прекращает постоянную выплату дивидендов, а средства от потенциальной сделки в размере $4,1 млрд были заморожены в резерве.

В настоящее время акционеры Seadrill подали три иска в суд Южного округа Нью-Йорка, обвинив руководство компании в том, что оно «сделало вводящие в заблуждение заявления, касающиеся выплаты дивидендов». Об этом сообщается в отчете компании за второй квартал. По мнению акционеров, топ-менеджеры, в частности, не раскрыли информацию о рисках сделки с «Роснефтью», отложенной на март 2017 года. В отчёте также говорится, что компания намерена «решительно защищать свою позицию, но не может предсказать исход дела».

В рамках сделки «Роснефть» планировала приобрести до 30% в North Atlantic Drilling Limited (NADL, дочерняя структура Seadrill) с опционом на дальнейшее увеличение доли, а также привлечь до 2022 года шесть морских буровых установок для работы на шельфе. NADL должна была купить около 150 наземных буровых установок для реализации пятилетнего сервисного контракта с «Роснефтью». После сообщения о сделке NADL в Нью-Йорке подорожала на 30%.

Но в сентябре 2014 года «Роснефть» попала под секторальные санкции США, которые в числе прочего запрещали поставку оборудования для освоения шельфа. В итоге акции Seadrill за последний год уменьшились в цене в 5,6 раза.

Ведущий юрист ФД «Солид» Олег Землянских в комментарии «Коммерсанту» отмечает, что выплата дивидендов компанией не должна зависеть напрямую от сделки с «Роснефтью», поэтому у акционеров есть основания полагать, что компания вводит их в заблуждение. По его мнению, у акционеров есть шансы выиграть тяжбу, но в конечном счёте итог будет зависеть от финансовых показателей Seadrill.





http://russian.rt.com/article/111715



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.