Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Associated Press подало в суд на Минюст США из-за сфабрикованной ФБР статьи

Associated Press подало в суд на Минюст США из-за сфабрикованной ФБР статьи

Associated Press подало в суд на Минюст США из-за сфабрикованной ФБР статьи

28 августа '15




Одно из крупнейших американских новостных агентств Associated Press потребовало от Министерства юстиции США в судебном порядке предоставить информацию о журналистском материале, сфабрикованном сотрудниками ФБР. Сообщается, что Федеральное бюро расследований сознательно составило фальшивую новостную заметку от имени AP, чтобы заразить компьютер подростка, подозреваемого в подготовке теракта, шпионским программным обеспечением. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Агентство Associated Press обвиняет власти США в создании ситуации, которая, как выразился адвокат AP, могла серьёзно подорвать авторитет и репутацию этого крупнейшего американского новостного агентства. Что же такого совершило ФБР?

В 2014 году AP стало известно, что ведомство по электронной почте направило 15-летнему подростку, подозреваемому в подготовке теракта в одной из школ штата Вашингтон, ссылку на сфабрикованную статью, которая была якобы опубликована AP.

Когда подросток перешёл по ссылке, сотрудники ФБР смогли удалённо проникнуть в его компьютер и установить за ним слежку. Такая тактика возмутила AP, а также многих других журналистов. Адвокат агентства сделал следующее заявление: «Это неприемлемо и противоречит положениям о свободе прессы, когда государственные ведомства действуют под видом Associated Press или любой другой новостной компании».

ФБР ответило, что использование такого приёма было «уместным и правильным» и соответствовало распоряжению Минюста США. Информагентство обратилось к властям США с просьбой предоставить все документы по этому делу: когда и как ФБР использовало поддельную статью, чтобы проникнуть в компьютер подозреваемого и установить за ним слежку.

И теперь AP совместно с Комитетом репортёров за свободу прессы подало иск против Министерства юстиции США за нежелание предоставить запрашиваемые документы. Кроме того, журналисты хотят знать, сколько раз ФБР уже прибегало к таким уловкам.

Колин Роули — в прошлом сотрудница ФБР, ныне осведомитель — считает, что ведомство не будет призвано к ответственности за действия, подрывающие репутацию Associated Press.

«Это очередной пример того — можно привести ещё множество других примеров, — когда государственные ведомства не соблюдают Первую поправку к Конституции США и посягают на свободу прессы», - рассказала Роули.

Насколько часто применялась подобная тактика, можно узнать, отправив запрос в соответствии с законом о свободе информации.

Шансы, что ФБР сейчас призовёт кого-то к ответственности, стремятся к нулю, их фактически нет. И причина кроется в том, что директор ФБР Джеймс Коми публично хвастал уместностью этой уловки и тем, что она полностью согласуется с внутренними процедурами ведомства. А это значит, что все, кто действовал на основании данных им распоряжений и установленных процедур, будут защищены.





http://russian.rt.com/article/111742



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.