Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » На что способны истребители МиГ-31 в небе Сирии?

На что способны истребители МиГ-31 в небе Сирии?

На что способны истребители МиГ-31 в небе Сирии?

25 августа '15




На что способны истребители МиГ-31 в небе Сирии?

24 августа, ТК «Звезда».


В небе над Дамаском


На днях мировые информационные агентства со ссылкой на турецкий портал BGN News сообщили о том, что Сирийская Арабская Республика якобы получила от Российской Федерации в рамках контракта, заключенного еще в 2007 году, сразу шесть сверхзвуковых всепогодных истребителей-перехватчиков дальнего радиуса действия МиГ-31.


По данным турецкого источника, самолеты российского производства уже совершили перелет на одну из авиабаз вооруженных сил Сирии, где они пополнят боевой состав ВВС этой страны, существенно потрепанный в ходе гражданской войны, идущей в регионе последние четыре года.


Никакого официального подтверждения этой информации нет, однако можно предположить, что в Сирию во исполнение контрактного соглашения могли быть поставлены двухместные МиГ-31Э — экспортная версия базового самолета МиГ-31. В самолетостроительной корпорации «МиГ» машину 31-й модели называют не имеющей аналогов в мире.


Этот боевой самолет способен вести групповой воздушный бой на дистанциях, недоступных для любого другого из существующих в мире истребителей, управлять боевыми действиями в воздухе, действуя в разнородной группировке. Технические данные машины также недостижимы: она может совершать длительные полеты, находясь в воздухе более трех часов без дозаправки, а также достигать скорости в три тысячи километров в час.


Самолет МиГ-31Э предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на малых и больших скоростях, может действовать в любых метеоусловиях и в любое время суток, преодолевать средства активного и пассивного радиолокационного противодействия.


Входящая в базовую версию самолета РЛС с фазированной антенной решеткой дает возможность обнаруживать воздушные цели на дальности в 320 километров, одновременно сопровождая до 24 объектов, восемь из которых могут быть тут же уничтожены. Бортовой компьютер выбирает наиболее опасные цели и наводит на них ракеты большой дальности.


По другим работают ракеты средней и малой дальности, либо их координаты передаются истребителям и ЗРК на земле. Бортовое радиоэлектронное оборудование и вооружение позволяет МиГ-31Э перехватывать воздушные цели любых типов, во всем диапазоне высот и скоростей полета. Кроме того, это практически единственный самолет, способный эффективно противодействовать крылатым ракетам, в том числе летящим на малой высоте в режиме «огибания рельефа местности».


Пополнение для сирийских ВВС


Вооруженный конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству Сирии военизированными формированиями с одной стороны, а также группировками повстанцев (в основном состоящих из исламистов) – с другой идет с 2011 года. Известно, что на стороне оппозиции в боевых действиях участвуют выходцы из более чем 70 стран мира.


События в Сирии стали серьезным испытанием для вооруженных сил этой страны. К слову, после получения САР независимости в 1946 году сирийская армия регулярно участвует во внешних конфликтах. С 1976 года многотысячный сирийский воинский контингент был дислоцирован в Ливане, куда он был введен для наведения порядка в стране, охваченной гражданской войной.


Однако именно в ходе нынешней войны, войны на своей территории, вооруженные силы республики пострадали наиболее серьезно. По некоторым данным, численность армии страны сократилась более чем на половину от своего довоенного состава в 325 тысяч военнослужащих. Основательно потрепанными оказались и созданные не так давно Национальные силы обороны.


Естественно, что ощутимые потери понесли и сирийские ВВС. Безвозвратно утрачено не менее полусотни воздушных судов из 780 единиц, находившихся в строю до начала конфликта. Есть информация, что наибольший урон был нанесен армейской авиации, состоящей из вертолетов советского и российского производства – Ми-8 и Ми-24. В результате в некоторых сухопутных операциях приходилось использовать даже вертолеты Ка-25 морского базирования, которыми также оснащены вооруженные силы этой страны.


Сирийская армия изначально делала ставку на нашу страну. В Советском Союзе проходили обучение военные летчики, из СССР шел и основной поток поставок вооружения для сирийской авиации. Эскадрильи сирийских ВВС сегодня комплектуются такими «брендами», как МиГ-29, МиГ-25, МиГ-23, МиГ-21, Су-24, Су-20. Небольшой парк военно-транспортной авиации представлен самолетами Ан-24, Ан-26 и Ил-76 и Ту-134.


Два МиГа: кто кого?


По своему предназначению МиГ-31, как уже было сказано, наиболее функционален для перехвата и уничтожения воздушных целей. По наземным объектам его «работа» не столь эффективна, хотя машина может оснащаться ракетами класса «воздух-поверхность», а также бомбами массой до 500 кг с лазерным наведением. И все же лучше всего самолет показывает себя на высоте, даже предельно малой. Группа из четырех МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью в 800-900 км по фронту!


Из тех вооруженных группировок, которые противостоят Дамаску, наиболее оснащенными в плане вооружения считается «Исламское государство». Эта международная исламистская террористическая организация действует преимущественно как раз на территории Сирии, а также Ирака. Как известно, ИГИЛ уже провозгласил свой всемирный халифат. Помимо Сирии и Ирака подконтрольные ему группировки участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, на Филиппинах, ведут террористическую деятельность в других странах.


Численность боевиков ИГИЛ по оценкам спецслужб (в том числе ФСБ России) может достигать 50 тысяч человек, а местные эксперты оценивают численный состав этой группировки в 200 тысяч человек. Боевики ИГИЛ используют тяжелое вооружение, захваченное на складах иракской армии, в том числе самолеты МиГ-21, а также различные средства ПВО.


Может ли 31-й противостоять МиГ-21? Безусловно, может, считают эксперты. Максимальная скорость 21-го едва превышает две тысячи километров в час, тогда как у 31-й модели она достигает трех тысяч. Перехватчик без труда догонит 21-й в небе. Более чем на 1,5 тысячи метров у МиГ-31 по сравнению с МиГ-21 выше практический потолок, что также дает ему больше преимуществ.


Правда, у обоих самолетов одинаковые авиационные пушки – ГШ-23, однако МиГ-31 может принять увеличенный боекомплект для этого оружия. Кроме того, у этого самолета больше точек подвески для ракет. К слову, в составе номенклатуры ракетного вооружения 31-го присутствует Р-33 – современная ракета большой дальности, имеющая комбинированную систему наведения, а также схему, по которой нанесение удара происходит на конечном участке полета при помощи радиокоррекции.


В противостоянии с ИГИЛ


Стоит еще раз подчеркнуть: никакой официальной информации о поставках российских боевых самолетов для оснащения сирийской армии нет. К примеру, «Рособоронэкспорт» – единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения, никаких сведений на этот счет не сообщает. Нет данных о подобном взаимодействии и у самолетостроительной корпорации «МиГ» – производителя самолетов 31-й модели.


Заместитель главы Совета Безопасности РФ Евгений Лукьянов сообщил, что Россия выполняет заключенные с Сирией соглашения о поставках оружия, но только в рамках конвенциональных вооружений, на которое не распространяются санкции ООН, в частности, стрелкового оружия.


«Москва воздерживается от реализации договоренностей, касающихся зенитно-ракетных комплексов С-300 и самолетов Як-130», – подчеркнул Евгений Лукьянов.


По словам заместителя гендиректора «Рособоронэкспорта» Игоря Севастьянова, его компания сейчас настроена на расширение связей с партнерами из Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом он заявил в ходе недавней Международной оборонной выставки IDEX-2015 в Абу-Даби.


«В последние годы нам удалось существенно укрепить свои позиции в регионе. В частности, возобновлены тесные контакты с нашими традиционными партнерами – Ираком и Египтом, – подчеркнул представитель «Рособоронэкспорта». – Успешно развивается военно-техническое сотрудничество и с другими государствами. Мы также заинтересованы в активизации работы с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Кувейтом и Катаром».


Однако, по мнению ряда экспертов, поставки российских самолетов в Сирию сейчас были бы как никогда своевременны. Так, член Совета Федерации Владимир Джабаров уверен в назревшем решении по созданию широкой международной коалиции для борьбы с «Исламским государством». Эта коалиция, как считает сенатор, могла бы иметь мандат Совета Безопасности ООН и действовать при поддержке мирового сообщества.


«Причем не только на словах, но и на деле: с поставкой вооружения, обучением военнослужащих, которые будут участвовать в наземной операции, потому что одной воздушной операцией эту заразу уничтожить невозможно», – полагает Владимир Джабаров.


Радикальная группировка ИГИЛ насчитывает около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГ регулярно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.


Автор: Дмитрий Сергеев





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.