Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Речь Синдзо Абэ о Второй мировой войне вызвала недовольство соседей по региону

Речь Синдзо Абэ о Второй мировой войне вызвала недовольство соседей по региону

Речь Синдзо Абэ о Второй мировой войне вызвала недовольство соседей по региону

15 августа '15




Сегодня премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с речью по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны и принёс извинения всем, кто пострадал от японского милитаризма. Он также отметил, что военная агрессия не должна использоваться для решения международных споров. Вместе с тем Абэ позволил усомниться в том, стоит ли Японии и дальше ежегодно извиняться за свои действия во время войны — что вызвало резко негативную реакцию у соседей. Правительство и нижняя палата парламента страны уже одобрили законопроект, позволяющий силам самообороны страны участвовать в боевых действиях за рубежом, что также вызывает опасения. Подробности — в материале RT.

В речи по случаю семидесятой годовщины капитуляции Японии во Второй мировой войне премьер-министр страны Синдзо Абэ извинился за гибель людей в результате действий Токио в крупнейшем мировом конфликте. Он добавил, что Вторая мировая война послужила всем важным уроком, и что Япония никогда не будет искать военного решения проблем.

В то же время Абэ позволил себе выражения, вызвавшие негодование пострадавших от японского милитаризма азиатских стран. Премьер-министр поставил под сомнения необходимость приносить в будущем извинения за действия Токио во время Второй мировой войны.
«В Японии уже более 80% населения — это люди послевоенного поколения. Мы не должны допустить, чтобы наши дети, внуки и последующие поколения, которые не имеют никакого отношения к войне, были вынуждены извиняться», — сказал Абэ.

Жёсткая реакция на подобные слова последовала из Пекина. Замминистра иностранных дел Китая Чжан Есуй выразил протест послу Японии в связи с речью Абэ и потребовал принести «искренние извинения пострадавшим народам», а также «полностью порвать с историей милитаристской агрессии, а не заниматься затушёвыванием фактов в этом серьёзном, принципиальном вопросе», сообщает ТАСС.

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бёнсе в ходе разговора с японским коллегой Фумио Кисида также выразил недовольство Сеула речью премьер-министра Синдзо Абэ по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.



Расширение полномочий сил самообороны Японии

У китайской стороны могут быть основания для тревоги. Верхняя палата парламента Японии рассматривает предложенный Синдзо Абэ законопроект о национальной безопасности, который позволит силам самообороны участвовать в военных операциях за рубежом.
Согласно девятой статье нынешней конституции Японии, японский народ навсегда отказывается от войны как суверенного права нации, а также от создания сухопутных, морских и военно-воздушных сил, равно как и других средств войны.

Однако законопроект, подготовленный кабинетом министров, позволяет Японии оказывать помощь союзникам при наличии угрозы самому существованию страны. Использование силы также допускается в случае, если устранить угрозу национальной безопасности другими способами не представляется возможным.

Японское правительство и нижняя палата парламента уже поддержали инициативу, заявив, что речь идёт не об изменении конституции страны, а лишь трактовки девятой статьи.

Одновременно с этим в японском обществе растет напряженность из-за присутствия на территории страны 23 военных баз США, в том числе базы Хэноко на Окинаве. В частности, местное население недовольно постоянными полётами военных самолётов над головами мирных граждан, а также действиями некоторых американских солдат, которые, выпив, далеко не всегда ведут себя благородно и пристойно. Не первый год по этому поводу проходят акции протеста.



США закрывают глаза на опасность перевооружения Японии

Специалист по международным отношениям Виктор Гао считает, что растущие военные амбиции Японии представляют угрозу всему региону.

«Ирония в том, что пацифистская конституция Японии была на самом деле навязана ей Соединёнными Штатами после окончания Второй мировой войны. На мой взгляд, в настоящий момент США закрывают глаза на те опасности, которые несёт в себе перевооружение Японии. Я считаю, что такого рода попустительство со стороны Америки само по себе таит угрозу. Думаю, США либо очень недальновидны, либо достижение собственных целей волнует их больше, чем сохранение мира и стабильности в северо-восточном азиатском регионе», — заявил Гао в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/109241



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.