Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Дмитрий Медведев: Россия и Египет ведут переговоры по поставкам самолётов, танков и кораблей

Дмитрий Медведев: Россия и Египет ведут переговоры по поставкам самолётов, танков и кораблей

Дмитрий Медведев: Россия и Египет ведут переговоры по поставкам самолётов, танков и кораблей

06 августа '15




Египет и Россия ведут переговоры о поставках различного вооружения. Также возможно подключение Египта к российской системе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также рассказал о перспективах сотрудничества с Египтом в рамках ЕАЭС и БРИКС.

Дмитрий Медведев: Россия и Египет ведут переговоры по поставкам самолётов, танков и кораблей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев накануне своего визита в Египет дал интервью газете «Аль-Ахрам». Он рассказал о перспективах сотрудничества двух стран в разных сферах.

Так, Москва и Каир прорабатывают контракты по возможным поставкам военных кораблей, авиационной, вертолётной и бронетанковой техники, а также по подключению Египта к системе ГЛОНАСС.

«В настоящее время прорабатывается несколько перспективных контрактов, в том числе по возможным поставкам авиационной, вертолётной и бронетанковой техники, военных кораблей. Ещё одно важное направление – подключение египетских партнёров к системе «ГЛОНАСС», - приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева.

Он подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество РФ и Египта не направлено против третьих стран. Речь идёт об укреплении обороноспособности страны и безопасности в ближневосточном регионе.



Строительство АЭС

Как сообщил Дмитрий Медведев, минфины РФ и Египта ведут переговоры о предоставлении Каиру российского государственного кредита для строительства АЭС.

«Сейчас по линии минфинов двух стран идут интенсивные консультации по ещё одному межправительственному соглашению – о предоставлении Египту российского государственного кредита», - сказал глава правительства РФ.

Российские атомщики намерены построить в Египте АЭС из 4 блоков по 1200 мегаватт каждый. По просьбе Египта впервые в мире атомная станция может быть объединена с блоками по опреснению воды, что весьма актуально для этой страны.



Египет, БРИКС и ЕАЭС

По словам Дмитрия Медведева, на экспертном уровне сейчас прорабатывается возможность подписания соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом.

«Хорошая возможность для развития торговых и инвестиционных отношений – создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. В настоящее время наши эксперты прорабатывают возможность подписания соответствующего соглашения», - сказал российский премьер.

В то же время он считает, что пока рано говорить о присоединения Египта к другому международному объединению – БРИКС.

«Говорить о расширении числа участников БРИКС пока рано. Объединению нужно отладить созданные им механизмы и форматы, а их уже немало. Назову только такие новые финансовые институты, как Банк развития и Пул условных валютных резервов БРИКС», - сказал Медведев.

«Впрочем, это вовсе не означает, что в будущем ряды БРИКС не могут пополняться новыми участниками», - добавил он, отвечая на вопрос о перспективах вступления Египта в состав БРИКС.





http://russian.rt.com/article/107552



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.