Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Британские СМИ: В ООН ожидают «битвы титанов» с участием Владимира Путина

Британские СМИ: В ООН ожидают «битвы титанов» с участием Владимира Путина

Британские СМИ: В ООН ожидают «битвы титанов» с участием Владимира Путина

31 июля '15




В сентябре на приуроченной к семидесятилетию ООН Генеральной Ассамблее организации в её стенах в один и тот же день выступит целая плеяда мировых лидеров, включая президента США Барака Обаму, председателя КНР Си Цзиньпина и российского лидера Владимира Путина, пишет The Guardian. Как отмечается в материале, российскому президенту придётся в этот раз особенно сложно — как, впрочем, и его американскому коллеге.

Британские СМИ: В ООН ожидают «битвы титанов» с участием Владимира Путина

В конце сентября в Организации Объединённых Наций состоится «риторическая битва титанов»: на предстоящей Генеральной Ассамблее ООН, приуроченной к семидесятилетию организации, в один и тот же день выступят президент США Барак Обама, российский лидер Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Франции Франсуа Олланд и президент Ирана Хасан Рухани, сообщает The Guardian в статье, перевод которой публикует ИноТВ. Ожидается, что лидеры «обрисуют своё видение геополитического пейзажа в начале очень непредсказуемой эры», отмечает корреспондент британского издания.

«Дополнительную пикантность» событию придаст тот факт, что Владимир Путин появится на Генеральной Ассамблее впервые за последнее десятилетие, подчёркивается в материале. При этом если раньше главным возмутителем спокойствия в ООН был «переменчивый предшественник» Рухани на посту президента Ирана Махмуд Ахмадинежад, то с сентября «риторические фейерверки», скорее всего, будет зажигать как раз российский президент, которому придётся обороняться от «порицания со стороны многих членов ООН в связи с воссоединением России и Крыма, ролью российских вооружённых сил в конфликте на востоке Украины и уничтожением малайзийского Boeing, полагает автор.

Как заявил в интервью The Guardian эксперт аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Ричард Гоуэн, российский лидер станет настоящей «тёмной лошадкой» на предстоящей Генассамблее. По мнению аналитика, главная загадка заключается в том, станет ли Владимир Путин «играть роль великого дипломата, поддержавшего соглашение по Ирану, или же займёт целиком и полностью антиамериканскую позицию».

«А вот Обаме выступать перед двумя своими главными геополитическими соперниками будет непросто, — также отметил Гоуэн. — Если он поприветствует сотрудничество в иранском вопросе с их стороны, его правые критики в США скажут, что он проявил слабость перед Китаем и Россией. Если же он озвучит какие-либо жёсткие заявления об Украине — как он и поступил в прошлом году — или о Южно-Китайском море, Си и Путин смогут, заняв место у трибуны, обвинить его в разжигании противоречий», — отмечает автор.

В последний раз такой мощный состав политических фигур появлялся в ООН на шестидесятилетие организации в 2005 году, напоминает корреспондент The Guardian. Тогда под давлением из-за начатого двумя годами ранее вторжения в Ирак оказались президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании. Китай в тот раз представлял предшественник Си Цзиньпина, Ху Цзиньтао, а Францию — премьер-министр Доминик де Вильпен. Присутствовал там и Владимир Путин. Причём сейчас он единственный из мировых лидеров, посетивших ассамблею десять лет назад и сохранивших власть, подчёркивает журналист.





http://russian.rt.com/article/106402



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.