Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В Совфеде предложили направить в ЕСПЧ встречные иски к Украине

В Совфеде предложили направить в ЕСПЧ встречные иски к Украине

В Совфеде предложили направить в ЕСПЧ встречные иски к Украине

23 июля '15




В Совете Федерации предложили организовать подачу встречных исков в Европейский суд по правам человека к Украине. В верхней палате парламента РФ уверены, что Киев должен возместить экономический ущерб российским гражданам из-за введённых в отношении России санкций, а также моральный ущерб жителям регионов России, граничащими с областями Украины, где происходят боевые действия. Предложение поддержали депутаты Госдумы.

В Совфеде предложили направить в ЕСПЧ встречные иски к Украине

С предложением подачи встречных исков в ЕСПЧ к Украине выступил член Совета Федерации от Брянской области Михаил Марченко. Он считает, что киевские власти должны выплатить россиянам экономический ущерб, причинённый санкциями Запада, и моральный ущерб жителям приграничных с Украиной регионов РФ, которые пострадали от боевых действий, пишет газета «Известия».

«Украина постоянно предъявляет претензии России по поводу убытков — она несёт их в результате своего внутреннего конфликта, в котором обвиняет Россию. Но ведь и Российская Федерация в этой ситуации понесла значительные убытки. Это и санкции, от действия которых страдают рядовые граждане и российский бизнес, и гуманитарная катастрофа, в результате которой наши приграничные территории были вынуждены принимать сотни тысяч беженцев», — заявил изданию сенатор.

Марченко уверен, что встречные иски к Украине от российских граждан, которые обратятся в ЕСПЧ, будет хорошим ответом на действия Киева. При этом член Совфеда считает, что и у России и у Украины мало шансов на то, чтобы иски были удовлетворены. «Но я думаю, что мы обязаны дать адекватный ответ», — подчеркнул Михаил Марченко.

Идею сенатора поддержал чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачёв, который считает, что «Украина совершала и продолжает совершать преступления против мира и человечества».

«Думаю, что Россия может выставлять встречные иски, потому что тут затронуты интересы граждан, которые пострадали. Российская Федерация как член Организации Объединённых Наций вправе подать подобного рода иск в международный суд. Учитывая имеющиеся материалы, подготовленные Генеральной прокуратурой, Федеральной службой безопасности и Следственным комитетом РФ, а там многотомное досье, я думаю, у России есть возможность начать напрямую работать с международным уголовным судом», — отметил российский дипломат.

С ними солидарен и глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьёв. «Я считаю, что, конечно, надо отвечать на те действия, которые предпринимает Украина. Тем более что вина в конфликте, который происходит, лежит на нынешнем украинском правительстве, поэтому Россия должна использовать все способы защиты, в том числе и правовые. Конечно, сложно надеяться на какую-то объективность европейского суда, и дело ЮКОСа, по моему мнению, является показателем того, насколько политизирован европейский суд. Но использовать эту ситуацию нужно в обязательном порядке», — заявил он «Известиям».

Как отмечает издание, Украина начала подавать первые иски в ЕСПЧ с претензиями к РФ в ноябре 2014 года, когда украинская сторона заявила, что якобы по вине России в результате присоединения Крыма погибли и пострадали граждане Украины. Позже Киев вновь пожаловался в европейскую структуру о возмещении триллионного экономического ущерба Украине из-за воссоединения Крыма с РФ. А на этой неделе киевские власти заявили, что направляют в ЕСПЧ ещё один иск в связи с тем, что в российских тюрьмах якобы находятся несколько сот граждан Украины.





http://russian.rt.com/article/104875



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.