Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Бывший дипломат: Народ Греции не потерпит новых мер жесткой экономии

Бывший дипломат: Народ Греции не потерпит новых мер жесткой экономии

Бывший дипломат: Народ Греции не потерпит новых мер жесткой экономии

14 июля '15




Бывший посол Греции в Польше, Албании и Канаде Леонидас Хрисантопулос считает, что переговоры в Брюсселе подорвали доверие граждан Греции к руководству страны. Поэтому все соглашения, которые принимаются от имени греческого народа премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, не имеют значения.

13 июля в Брюсселе завершился саммит лидеров стран еврозоны. По итогам встречи политики заявили, что им удалось найти компромиссное решение по греческому долговому кризису. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас был вынужден принять условия кредиторов и согласиться на введение новых мер жесткой экономии.

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что для погашения национального долга Греции будет создан специальный фонд, в который будут поступать средства, вырученные от приватизации госсобственности. Бывший дипломат Леонидас Хрисантопулос считает, что переговоры в Брюсселе подорвали доверие граждан Греции к руководству страны.

«Это соглашение не имеет значения. Даже если парламент их одобрит, они никогда не будут воплощены в жизнь, поскольку народ Греции не потерпит новых мер жёсткой экономии», — рассказал RT Леонидас Хрисантопулос.

«Греция была заложена: её оценили в €50 млрд. И, конечно, греческие активы останутся в стране — нельзя же переместить пляжи или аэропорты в Люксембург», — добавил бывший дипломат.

По мнению Хрисантопулоса, правительство и парламент испытывают недостаток «демократической легитимности». «В определенных кругах уже заговорили о создании временного правительства и парламента, которые отменят принятые ранее решения. Это может привести к опасной ситуации. Премьер-министром Ципрасом недовольны на родине. Грекам пора показать главам европейских государств, что они сильны, и проявить солидарность с другими народами Европы, которые поддерживали нас последние несколько недель», — пояснил свою позицию Хрисантопулос.

Ранее лидеры еврозоны достигли соглашения по греческой проблеме. Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, глава Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Греции Алексис Ципрас представили компромиссный проект по решению греческой долговой проблемы.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что стоимость программы помощи Греции на три года оценивается в €86 млрд. Она также добавила, что списание долгов Греции неприемлемо.

На референдуме 5 июля греческие избиратели отвергли предложение кредиторов из ЕС о введении дополнительных мер жёсткой экономии в обмен на продолжение внешнего финансирования страны. Затем Греция направила кредиторам программу реформ, необходимую для заключения соглашения.





http://russian.rt.com/article/103131



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.