Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » «Исламское государство» могло завербовать двух пилотов гражданской авиации

«Исламское государство» могло завербовать двух пилотов гражданской авиации

«Исламское государство» могло завербовать двух пилотов гражданской авиации

12 июля '15




Австралийская федеральная полиция обнародовала информацию о возможной вербовке боевиками «Исламского государства» двух индонезийских пилотов гражданской авиации. Следователи изучили публикации летчиков в соцсетях и пришли к выводу, что они, вероятно, являются сторонниками ИГ. Подробности в материале RT.

В недавнем отчёте австралийской полиции говорится, что два индонезийских пилота предположительно попали под влияние «Исламского государства». Изучив их публикации в интернете, следователи пришли к выводу, что пилоты являются сторонниками этой экстремистской группировки.

Пилоты также стали писать положительные комментарии к фотографиям предполагаемых боевиков, позирующих с оружием в руках и явно принимающих участие в конфликте.

В марте 2015 года один из пилотов указал в соцсети, что находится в сирийском городе Ракка — оплоте «Исламского государства». В отчёте также прослеживается, как со временем менялась внешность индонезийцев. Австралия направила эту информацию коллегам из других правоохранительных структур и заявила, что двое пилотов могут представлять серьезную опасность.

RT связался с индонезийским подразделением авиакомпании AirAsia, где работал один из пилотов. Компания отказалась от комментариев и заявила, что он больше не является её сотрудником.

Второй пилот работал в индонезийской Premiair. Авиакомпания заявила, что он уволился в июне — спустя несколько месяцев после публикации полицейского отчёта, который был обнародован в марте.

В австралийской полиции ответили, что не дают комментариев по вопросам разведки, однако добавили, что они тесно сотрудничают с австралийскими и иностранными партнёрами, чтобы обеспечить безопасность граждан Австралии.

В полицейском отчёте особо отмечается, что пилоты, которые сочувствуют радикалам и готовы пойти на преступление, чрезвычайно опасны.

Пилоты, члены экипажа и другие лица, работающие в сфере авиации или имеющие к ней какой-либо доступ, могут представлять серьезную угрозу, если примкнут к радикалам. Знания в области режимов охраны и безопасности дает им возможность совершать теракты — доказательством тому служат прошлые инциденты, которые потрясли весь мир.

По мнению бывшего пилота, капитана Марка Уисса, эта информация вызывает серьёзные опасения.

«В мире идёт процесс радикализации. Проблем становится всё больше, и их количество будет только расти. Пилоты и бортпроводники проходят специальную подготовку, им дают необходимые знания о том, как предотвратить чрезвычайную ситуацию на борту, обеспечить безопасность пассажиров и экипажа. С другой стороны, они также узнают и об уязвимых местах.

По всему миру летчиков — десятки тысяч, и экстремистов среди них определенно больше, чем те двое, которых недавно нашли. Проблема в том, что конкретного способа остановить радикализацию не существует — остается только расставлять повсюду сети», — сообщил бывший пилот Марк Уисс.





http://russian.rt.com/article/102845



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.