Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Правозащитники осуждают приговор по делу активиста из Саудовской Аравии

Правозащитники осуждают приговор по делу активиста из Саудовской Аравии

Правозащитники осуждают приговор по делу активиста из Саудовской Аравии

09 июня '15




Верховный суд Саудовской Аравии оставил в силе приговор активисту и блогеру Раифу Бадави. Он получил 10 лет тюрьмы и 1 тыс. ударов плетью за оскорбление ислама. Мировое сообщество, в том числе UN Watch и Amnesty International, выступило с резкой критикой решения суда. Правозащитник Алишба Зармин уверена, что необходимо продолжать бороться за освобождение Бадави.

Раиф Бадави — широко известный в стране правозащитник — был арестован в 2012 году по обвинению в оскорблении ислама. Позже его приговорили к тюремному заключению и публичной порке за «подрыв режима» и «подстрекательство». Тысяча ударов плетью и десять лет тюрьмы — жестокое средневековое наказание.

Подруга Раифа Алишба Зармин признаёт, что начала терять надежду.

«Саудовское правительство работает следующим образом. Каждый раз, когда возникает проблема, связанная с правами человека, а этих проблем в Саудовской Аравии полным-полно, какое-то время на страну оказывается международное давление. Но вскоре всё успокаивается, и власти продолжают свою политику, которой славятся на весь мир. Не знаю, как в такой ситуации сохранять оптимизм. Моё сердце разрывается, вчера мне весь день хотелось плакать, потому что я не уверена, удастся ли нам его освободить. Тем не менее мы не должны сдаваться», - рассказывает Алишба в интервью RT.

В поддержку Раифа высказались пользователи Twitter. Кто-то обвиняет западные страны в том, что они закрывают глаза на положение блогера. Другие отмечают, насколько несправедливо наказание. Некоторые пользователи рады, что родились не в Саудовской Аравии.

Постановление суда по делу Бадави вышло через несколько дней после проведения в Саудовской Аравии саммита при поддержке ООН, посвящённого правам человека. Более того, в следующем году Эр-Рияд надеется возглавить Совет по правам человека ООН.





http://russian.rt.com/article/96469



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.