Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: В магазинах приложений для iOS и Android нашли экстремистскую литературу

​СМИ: В магазинах приложений для iOS и Android нашли экстремистскую литературу

​СМИ: В магазинах приложений для iOS и Android нашли экстремистскую литературу

21 мая '15




Роскомнадзор должен внести в «чёрный список» ссылки на страницы сайтов официальных магазинов приложений AppStore и Google Play, по которым можно скачать запрещенный в России контент. Об этом говорится в решениях суда и Генпрокуратуры. Как отмечают в ведомстве, это первые случаи блокировки приложений.

​СМИ: В магазинах приложений для iOS и Android нашли экстремистскую литературу

Роскомнадзор заблокирует приложения для iOS и Android за экстремистский контент, запрещённый в России, пишут «Известия».

По словам официального представительства Роскомнадзора Вадима Ампелонского, появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. «Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов», - добавил чиновник.

Речь идёт о двух книгах Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани: «Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне».

По данным прокуратуры Ставропольского края, эти книги внесены в федеральный список экстремистских материалов, который ведёт Минюст. Приложения, содержащие тексты указанных работ, можно было найти в магазинах AppStore и Google Play.

Представители прокуратуры обратились в Октябрьский райсуд Ставрополя . В результате суд встал на их сторону и постановил, что ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play необходимо внести в «чёрный список», что сделает их недоступными для клиентов российских интернет-провайдеров. Решение суда вступило в силу 20 мая.

По мнению главы компании Actor, которая занимается разработкой различных приложений, Степана Коршакова, Google и Apple обычно охотно реагируют на жалобы пользователей. По мнению эксперта, Роскомнадзору было бы лучше не самостоятельно блокировать страницы, а пожаловаться администрации магазинов. В любом случае у людей, уже установивших соответствующие приложения, они сохранятся на смартфонах, отметил Коршаков.

«Если закрыть ларёк, где продается журнал, это не значит, что уже купленные в ларьке журналы перестанут открываться. Магазины приложений — только способ распространить их, а уже установленные приложения дальше работают со своими серверами. Приложение-книга, скорее всего, вообще ни с чем не работает и содержит книгу в себе, для работы ему, скорее всего, вообще не нужно интернет-соединение», - отметил Коршаков в интервью «Известиям».

После того как Роскомнадзор внесет в «чёрный список» страницу магазина с конкретным приложением, у клиентов некоторых небольших региональных провайдеров может перестать открываться весь сайт интернет-магазина, так как они могут блокировать их лишь целиком, отмечает издание. Согласно статистике надзорного ведомства «закрывать» отдельные страницы не могут порядка 30% провайдеров.





http://russian.rt.com/article/92872



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.