Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Сенат США принял законопроект, который может помешать «ядерной сделке» с Ираном

Сенат США принял законопроект, который может помешать «ядерной сделке» с Ираном

Сенат США принял законопроект, который может помешать «ядерной сделке» с Ираном

09 мая '15




Сенат США одобрил законопроект, обязывающий президента представлять любое соглашение с Ираном по ядерной проблеме на одобрение конгресса. За документ проголосовали 98 законодателей, против — только один. Это уже не первая попытка сенаторов помешать переговорам Ирана и США. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Сенат США принял закон, согласно которому президент страны должен представлять любое соглашение с Ираном по его ядерной программе на одобрение конгресса.

Пока конгресс будет обдумывать своё мнение, Барак Обама не сможет отменить антииранские санкции. На изучение проекта соглашения конгрессменам отведено ограниченное время — 30 дней. Если документ будет одобрен, Обама получит возможность снять санкции в одностороннем порядке. Но даже если конгресс отклонит проект, президент сможет воспользоваться правом вето. Чтобы преодолеть его и отменить соглашение, потребуется две трети голосов в каждой из палат парламента. Хотя осуществить это будет непросто, в случае успеха такой шаг позволит некоторым вашингтонским «ястребам» заработать политические очки на своей жёсткой позиции по Ирану. Не стоит забывать, что в марте этого года они встретили аплодисментами речь Биньямина Нетаньяху в конгрессе.

Ранее в этом году 47 американских сенаторов написали иранскому руководству письмо, в котором говорилось, что соглашение по ядерной программе не будет иметь никакой силы без одобрения конгресса. Таким образом сенаторы пытались сорвать ход переговоров с Ираном. Многие из них до сих пор не оставили свои попытки.





http://russian.rt.com/article/90505



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.