Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​Президент Германии призвал мир вспомнить о 3 млн погибших советских военнопленных

​Президент Германии призвал мир вспомнить о 3 млн погибших советских военнопленных

​Президент Германии призвал мир вспомнить о 3 млн погибших советских военнопленных

03 мая '15




Массовая гибель в Германии советских военнопленных во время Второй мировой войны до сих пор почти не освещается на Западе, и эту ситуацию необходимо изменить, заявил президент ФРГ Йоахим Гаук. Около 3 млн советских военнопленных умерли в концентрационных и трудовых лагерях Германии во время Второй мировой войны от голода, холода и эпидемий. Об этом Йоахим Гаук напомнил в преддверии 70-летней годовщины освобождения своей страны от национал-социализма.

​Президент Германии призвал мир вспомнить о 3 млн погибших советских военнопленных

«Эти люди находятся, если говорить о массовом сознании, в зоне забвения. Это несправедливо по отношению к ним», — рассказал Гаук в интервью газете Zuddeutsche Zeitung. Он отметил, что собирается почтить память советских военнопленных на следующей неделе. «8 мая я почту их память на военном кладбище в федеральной земле Бранденбург», — заявил президент.

Гаук также предложил правительству ФРГ создать фонд по образцу немецкого фонда «Память, ответственность, будущее», который при участии немецких корпораций оказывает помощь и поддержку бывшим узникам нацизма, для «осмысления немецких преступлений времён нацизма в Греции».

«Мы не только стали теми, кто мы сегодня, но мы и наследники тех, кто во времена Второй мировой войны принёс разрушение в Европу — в том числе в Грецию, о чём мы знаем до сих пор постыдно мало», — сказал Гаук. «Будет правильно, если наша страна, имея историческую ответственность, предложит, какие варианты компенсации могут быть», — добавил германский президент.

Греция требует от Германии выплаты военных репараций. Речь идёт, во-первых, о возмещении займа, который нацисты принудительно получили у Банка Греции, в $3,5 млрд в ценах 1938 года (€54 млрд сейчас), во-вторых, выплат за разрушенную во время оккупации инфраструктуру — $7,1 млрд в ценах 1938 года (€108 млрд сейчас).

Берлин ранее неоднократно заявлял, что считает вопрос о репарациях закрытым. Власти ссылались на решение международного суда ООН в 2012 году по аналогичным требованиям Италии, которые не были удовлетворены, а также на договор «Два плюс четыре», регулирующий данные вопросы.



Советские военнопленные

Особо жестокие условия содержания советских солдат и граждан по сравнению с военнопленными других стран были вызваны антикоммунистической идеологией и стремлением к расширению жизненного пространства за счёт «расово неполноценных» народов. Поводом для этого было то, что Советский Союз якобы не признал Гаагскую конвенцию 1907 года и отказался присоединиться к Женевской конвенции о военнопленных, которая завершала и собирала воедино положения Гаагских правил, что, по мнению фюрера, позволяло Германии, ранее подписавшей оба соглашения, не руководствоваться ими в отношении пленных из СССР. На самом деле Гаагскую конвенцию Советская Россия признала ещё в 1918 году (как соглашения о Красном Кресте), а Женевская конвенция регламентировала отношение к военнопленным вне зависимости от того, подписали её страны-противники или нет.





http://russian.rt.com/article/89250



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.