Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Спецслужбы США направляли в разведку Германии тысячи запросов на получение информации

Спецслужбы США направляли в разведку Германии тысячи запросов на получение информации

Спецслужбы США направляли в разведку Германии тысячи запросов на получение информации

03 мая '15




Немецкая разведка BND вновь стала объектом критики после того, как стало известно, что она способствовала слежке АНБ США за высокопоставленными чиновниками Франции, а также несколькими компаниями. Запросы американской спецслужбы к немецким коллегам исчисляются многими тысячами. Выяснить все подробности взялась парламентская комиссия.

Спецслужбы США направляли в разведку Германии тысячи запросов на получение информации

По данным газеты Spiegel, в августе 2013 агент Федеральной разведывательной службы Германии (BND) просмотрел запросы, которые сделало Агентство национальной безопасности США в немецкую разведку в рамках совместной антитеррористической деятельности. Не менее 12 тыс. из них показались ему подозрительными, пишет The Local. Запросы касались «некоторых высокопоставленных чиновников из МИД Франции», а также «нескольких органов Евросоюза и некоторых европейских стран». 14 августа 2013 года агент доложил о проблеме своему руководителю, спросив, что нужно сделать с подозрительными запросами. «Уничтожьте их», - сказал тот.

Недавно стало известно, что с 2005 года BND помогала американцам вести слежку за европейской авиастроительной корпорацией EADS, известной сегодня как Airbus Helicopters. В 2008 году канцлеру Германии Ангеле Меркель доложили о промышленном шпионаже США, но никаких мер принято не было, сообщает Bild со ссылкой на документы немецкой разведки. На днях авиастроительная корпорация обратилась к правительству Германии за разъяснениями и заявила о готовности разбираться через суд.

Меж тем, как сообщила газета Bild, Федеральная разведывательная служба Германии не только предоставляла американцам собранные сведения, но и пользовалась ими в своих целях. Речь идёт как о перехваченных метаданных (кто с кем и когда вёл телефонный разговор, или переписывался по электронной почте), так и о полной расшифровке звонков и текстов писем, включая звуковые файлы. Газета сообщает со ссылкой на источник в комиссии Бундестага, ведущей расследование данного дела, что вопрос о том, в какой степени собранные материалы использовались в самой BND, пока открыт. По данным Bild, речь идёт, среди прочего, о прослушке звонков в «горячих точках», к примеру, в Афганистане и в Пакистане. А также о прослушивании европейских представительств и компаний на Ближнем Востоке.

До скандала с участием Эдварда Сноудена - бывшего сотрудника АНБ, который открыто заявил в 2013 году о том, что американские спецслужбы шпионят за европейскими партнёрами, в частности, прослушивают мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель, разведывательное агентство Германии занималось прослушкой и онлайн-шпионажем за правительствами государств ЕС с ведома или, по крайней мере, без сопротивления со стороны ведомства канцлера, пишет BILD.

В апреле 2002 года между спецслужбами Германии и США было подписано соглашение о наблюдении в области электронной коммуникации. Американцы обязались не предпринимать действий, которые бы противоречили немецкому законодательству. В 2005 году BND обнаружила, что АНБ обращается с запросами о наблюдении за европейскими корпорациями (EADS, Eurocopter). В 2008 году BND направила в ведомство канцлера ФРГ записку с предупреждением, что американцы преследуют в Европе собственные цели. В результате BND заблокировала до 2013 года около 40 тыс. поисковых запросов со стороны АНБ.

Летом 2013 года Сноуден раскрыл журналистам сведения о практике работы АНБ в Европе. В том же году BND отклонила ещё две тысячи запросов американцев. В марте 2014 года в Бундестаге начала работать специальная комиссия по вопросу о деятельности разведывательного агентства в связи с сотрудничеством с АНБ.

12 марта 2015 года президент BND Герхард Шиндлер официально обратился к главе ведомства канцлера Петеру Альтмайеру с предупреждением о попытках шпионажа со стороны АНБ. 14 апреля 2015 года правительство ФРГ официально отрицательно ответило на запрос партии «Левые» о том, известны ли случаи ведения экономического шпионажа со стороны АНБ в других странах, однако добавило, что со стороны BND допущены «организационные и технические недоработки». Официальное расследование ведёт парламентская комиссия, которая уже заслушала Альтмайера и других сотрудников ведомства канцлера.





http://russian.rt.com/article/89220



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.