Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: Страховые компании просят ЦБ об отсрочке онлайн-продаж полисов ОСАГО

​СМИ: Страховые компании просят ЦБ об отсрочке онлайн-продаж полисов ОСАГО

​СМИ: Страховые компании просят ЦБ об отсрочке онлайн-продаж полисов ОСАГО

20 апреля '15




Представители крупных компаний попросили ЦБ о переносе на полгода электронных продаж полисов ОСАГО, которые должны были стартовать с 1 июля. Для водителей, желающих сменить компанию, и для юридических лиц интернет-продажи предлагают отсрочить на год, из-за опасений внедрения различных мошеннических схем.

​СМИ: Страховые компании просят ЦБ об отсрочке онлайн-продаж полисов ОСАГО

Интернет-продажи полисов ОСАГО для некоторых клиентов страховщики предлагают отсрочить до 1 января 2016 года. Это время компаниям понадобится для того, чтобы отладить системы проверок и нейтрализации мошенников, пишет «Коммерсант». По данным издания, ЦБ может удовлетворить запрос частично — перенести электронные продажи на октябрь 2015 года.

Согласно поправкам к закону об ОСАГО, принятым в июле 2014 года, с 1 июля 2015 года обязательный полис можно будет купить на сайте страховщика и получить ОСАГО «в виде электронного документа». Введение электронных продаж было одним из требований регулятора к рынку. Считается, что продажи ОСАГО в сети предотвратят создание искусственного дефицита полисов в так называемых убыточных регионах.

Как заявил «Коммерсанту» президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, «страховщики готовы без промедлений предоставить возможность покупать полис ОСАГО в интернете тем автовладельцам, которые не меняют страховщика. С остальными хотелось бы погодить и разобраться». Компании опасаются мошенничества со стороны некоторых автолюбителей. А если договор страхования требуется юридическому лицу, то трудности могут возникнуть с проверкой достоверности их юридических адресов и прочих атрибутов.

«По статистике пролонгации договоров восемь из десяти человек остаются в своей компании. К этим клиентам вопросов нет, мы знаем, что их данные достоверны, их автомобили прошли техосмотр. К чужому клиенту могут возникнуть вопросы», - пояснил глава «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.

Другие представители компаний-страховщиков говорят, что для отсрочки продаж электронных полисов не придется менять законодательство — достаточно будет указания ЦБ. И, по данным «Коммерсанта», оно будет получено. ЦБ рассматривает возможность перенести электронные продажи по указанным категориям автовладельцев на три месяца.





http://russian.rt.com/article/86619



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.