Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Переговоры в Берлине: Текст итогового заявления

Переговоры в Берлине: Текст итогового заявления

Переговоры в Берлине: Текст итогового заявления

14 апреля '15




Переговоры в Берлине: Текст итогового заявления

14 апреля пресс-служба МИД Германии опубликовала текст заявления по итогам встречи министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции, прошедшей накануне.

Текст заявления:



Министры иностранных дел Франции, Германии, Российской Федерации и Украины встретились в Берлине, чтобы обсудить процесс прекращения огня и политический процесс с целью реализации Минских соглашений в полном объёме. Специальный представитель ОБСЕ, посол Хайди Тальявини, и глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, посол Эртугрул Апакан, участвовали в расширенной части встречи.



Что касается осуществления соглашения о прекращении огня, ситуация остаётся напряжённой из-за многочисленных нарушений. В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи со вспышкой боевой активности, произошедшей в последние выходные, в том числе с использованием тяжёлого вооружения в районе Широкино и аэропорта Донецка. Мы призываем все стороны прекратить боевые действия и продемонстрировать свою приверженность полному осуществлению соглашения о прекращении огня и завершить отвод тяжёлых вооружений. Кроме того, мы призываем к отводу миномётов и тяжёлых вооружений калибра менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем Трёхстороннюю контактную группу согласовать соответствующий график с наблюдателями ОБСЕ. Мы также призываем стороны ко всестороннему сотрудничеству в процессе проверки.



Мы выражаем нашу твёрдую поддержку усилиям ОБСЕ по обеспечению постоянного присутствия в областях, которые требуют постоянного мониторинга с целью быстрой деэскалации ситуации. Мы поддерживаем текущую деятельность СММ для того, чтобы разрядить ситуацию к востоку от Мариуполя (Широкино) и аэропорта Донецка и призываем стороны сотрудничать с СММ для достижения этой цели. Мы подтверждаем наш призыв установить постоянный и беспрепятственный доступ для наблюдателей, продолжить и как можно скорее завершить отвод тяжёлых вооружений.



Мы призываем срочно завершить создание рабочих групп в рамках Трёхсторонней контактной группы по вопросам безопасности, политического процесса, гуманитарным и экономическим вопросам. Немедленное назначение участников и координаторов рабочих групп будет способствовать быстрому началу их деятельности.



Мы поручаем нашим заместителям министров иностранных дел/политическим директорам продолжать следить за имплементации Минских соглашений, с акцентом на быстрый запуск рабочих групп и в нашей неизменной поддержке их деятельности. Мы по-прежнему привержены поддержанию [мирного] процесса в любое время, если это необходимо.

Фото: lenta.ru





Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.