Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Михаил Швыдкой: Предать историю Второй мировой войны — то же, что предать своих родителей и дедов

Михаил Швыдкой: Предать историю Второй мировой войны — то же, что предать своих родителей и дедов

Михаил Швыдкой: Предать историю Второй мировой войны — то же, что предать своих родителей и дедов

11 апреля '15




​В столице Словении прошла международная конференция «Уроки Второй мировой войны». В мероприятии, приуроченном к 70-летию победы над фашизмом, приняли участие представители девяти европейских стран, в том числе, и России. Выступая на конференции, представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что предать историю Второй мировой войны — это всё равно, что предать своих родителей и дедов.

Сегодня в столице Словении Любляне в рамках мероприятий по случаю празднования Победы над фашизмом прошла международная конференция «Уроки Второй мировой войны», на которой выступили министр обороны страны Янко Вебер, директор Форума славянских культур (ФСК) Андрей Рихтер, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Музея новейшей истории Словении Кай Широк, председатель Союза объединений ветеранов в поддержку ценностей народно-освободительной борьбы в Словении 1941-1945 годов Тит Турншек, историк и публицист Йоже Пирьевец и другие.

Выступая на конференции Михаил Швыдкой подчеркнул, что предать историю Второй мировой войны — то же самое, что предать своих родителей, своих дедов, которые с оружием в руках отстояли европейскую свободу. Он заметил, что сегодня бывшие союзники России «пытаются придумать другую историю».

«Сегодня, к сожалению, так складывается политическая конъюнктура — многие наши бывшие союзники по коалиции, да и просто люди, с которыми бок о бок мы прожили в Советском Союзе, пытаются придумать какую-то другую историю. Но другой истории нет. Есть та история, которая была, которую мы чтим. И предать историю Второй мировой войны — это всё равно, что предать своих родителей, своих дедов, которые с оружием в руках отстояли европейскую свободу», — заявил представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству.

Заместитель председателя «Российского союза ветеранов» Владимир Гребенюк, в свою очередь, отметил, что те, кто закрывает глаза на возрождение нацизма и фашизма, хотят помешать России развиваться и консолидироваться с другими европейскими странами.

«Недруги наши и те, кто закрывает глаза на возрождение нацизма и фашизма, хотят добиться определённых целей по отношению к России с тем, чтобы не дать ей возможности развиваться в полной мере, чтобы уменьшить её роль в мире и в Европе в частности и не дать возможности консолидироваться с европейскими странами», — убеждён Гребенюк.

По словам зампредседателя «Российского союза ветеранов», отказ некоторых лидеров от участия в посвящённых Дню Победы торжествах на Красной площади — «как раз проливает свет на их цели и задачи, которые они ставят сегодня перед собой».





http://russian.rt.com/article/84877



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.