Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Михаил Горбачёв: Попытки США в одиночку владеть миром не проходят

Михаил Горбачёв: Попытки США в одиночку владеть миром не проходят

Михаил Горбачёв: Попытки США в одиночку владеть миром не проходят

04 апреля '15




Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв не собирается уезжать из России, поскольку россиянам есть, чем гордиться. Об этом политик заявил в интервью одному из российских СМИ. А вот США, по мнению Горбачёва, нужна своя «перестройка». Политик отметил, что люди не смогли извлечь всю пользу из попыток остановить ядерную гонку и холодную войну. Однако, по его словам, в нынешнем глобальном мире попытки США в одиночку править миром не проходят.

Михаил Горбачёв: Попытки США в одиночку владеть миром не проходят

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не собирается уезжать из России, что бы ни происходило; россиянам есть, чем гордиться, у них есть основания для патриотизма.

«Что бы со мной ни происходило, я никуда не собираюсь бежать, хотя мог бы бежать, нет, я думаю, это последнее дело», — сказал Горбачев в интервью телеканалу «Россия 24».

В интервью Горбачёв привёл несколько цитат президента США Джона Кеннеди. «Если вы думаете, что будущий мир — это Pax Americana, то вы ошибаетесь. Или будет мир для всех, или его вообще не будет», - говорил Кеннеди.

Горбачёв отметил, что мы все живем в глобальном мире, поэтому попытки США «стать одиночкой», как и попытки какой бы то ни было другой страны в одиночку управлять миром, не проходят. Политик напомнил, что у европейских стран была возможность решать, какой политики придерживаться, но американцы сделали всё. чтобы это присвоить.

Говоря о политике США, Горбачёв отметил, что ее во многом определяет то, что американцы «держатся» за военно-промышленный комплекс. «Он в значительной мере все определяет, он влияет на экономику, на политику, на культуру, на искусство — на все», — добавил он.

При этом Горбачев подчеркнул, что не раз высказывал мысль — в том числе, и во время поездок в Соединённые Штаты — что США нужна своя «перестройка».

Говоря о нынешней геополитической ситуации, Горбачев заметил, что мир «никаких выводов не усвоил». «Столько было сил положено, чтобы остановить гонку ядерных вооружений, холодную войну Никакой пользы мы не вынесли. Опять говорим уже даже о войне», – посетовал Горбачев.

На вопрос о том, что бы он пожелал в кануне 70-летия Победы, первый президент СССР ответил: «Я считаю, русскому человеку надо гордиться, у него есть основания для патриотизма. Если ты любишь землю, на которой ты вырос, тогда все, решено — любишь все, что там происходит».





http://russian.rt.com/article/83590



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.