Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Жизнь в космосе на МКС - интервью с космонавтом на RT

Жизнь в космосе на МКС - интервью с космонавтом на RT

Жизнь в космосе на МКС - интервью с космонавтом на RT

20 марта '15




Что самое сложное в невесомости? Когда космонавты звонят с МКС домой? И как они делают фотографии Земли, которые затем публикуют на своих страницах в соцсетях? Об этом в эксклюзивном интервью RT рассказал член экипажа Международной космической станции, российский лётчик-космонавт Антон Шкаплеров.

Из панорамного обзорного купола Международной космической станции открывается чудесный вид на Землю. Именно через его иллюминаторы члены экипажа Международной космической станции делают те завораживающие фотографии, которые затем публикуют на своих страницах в социальных сетях.

«Купол имеет семь больших иллюминаторов, через которые мы можем видеть всю нашу Землю — на все 360 градусов. Также мы наблюдаем на теневой стороне различные созвездия, небесные светила. Здесь очень интересно и очень красивый вид на нашу Землю», — рассказал российский космонавт Антон Шкаплеров в интервью RT.

Сейчас любой посетитель интернета может увидеть Землю и Международную космическую станцию глазами Антона Шкаплерова — на его страницах в Twitter и Instagram.

«Социальные сети сейчас — это наиболее обширная область общения между людьми на планете. Конечно, мне хотелось бы поделиться своими фотографиями и видеокадрами, которые я делаю здесь, в космосе. Также есть очень много людей, которые хотят знать, как происходит подготовка космонавтов к полёту в космос, что мы делаем здесь, на Международной космической станции. Да и вообще, есть много людей, которые интересуются, как живут обычные космонавты», — уверен Андрей Шкаплеров.

По его словам, интереснее всего фотографировать из космоса хорошо знакомые места, где ты родился и вырос. «Для меня это мой родной город Севастополь, Крым вообще. А также мы стараемся более детально фотографировать те места, которые, на наш взгляд, наиболее интересны и красивы с высоты космического полёта», — пояснил член экипажа станции.



Жизнь в невесомости

Российский космонавт также рассказал о жизни на МКС и о том, с какими трудностями приходится сталкиваться ежедневно. «Во время рабочего дня каждый из нас занят своим делом. А когда у нас появляется свободное время, например в выходные или после рабочего дня, мы обязательно связываемся с Землёй — с родными, с близкими», — рассказал Шкаплеров. Он сообщил, что у космонавтов есть возможность позвонить по спутниковому телефону в любую точку планеты.

Космонавт упомянул и о проблемах, связанных с жизнью в невесомости. «Одна из трудных вещей, с которыми я столкнулся, — принятие водных процедур, умывание. То, что мы обычно делаем утром и вечером. В первый раз я на эту процедуру затратил больше часа. Воды израсходовал, наверное, больше полулитра, и при этом всё вокруг было забрызгано. Я даже думаю, я был не особо тщательно вымыт и побрит. Сейчас я уже имею опыт и мне достаточно 10—15 минут и 250 граммов горячей воды», — признался российский космонавт.





http://russian.rt.com/article/80722



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.