Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

10 марта '15




Распространённая точка зрения о том, что «отсталая и недемократичная Россия» испытывает тяжёлый демографический кризис и «вымирает», в то время как страны с либеральной политической и экономической системой процветают, не соответствует действительности, пишет обозреватель Forbes Марк Адоманис. Наоборот, самые низкие показатели рождаемости характерны как раз для тех постсоветских государств, которые провели самые радикальные либеральные реформы.

Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

«Среди ведущих экспертов общим местом стал тезис о том, что Россия — это «вымирающая нация», — отмечает Марк Адоманис в своём материале для Forbes, перевод которого приводит ИноТВ. — Все знают, что Россия находится в демографической «спирали смерти», которая неизбежно приведёт в пропасть».

По словам Адоманиса, «эксперты также «знают», что единственный способ избежать этой деградации состоит в том, чтобы Россия встала на путь демократических, либеральных реформ, ведь все посткоммунистические страны, которые ввели рыночную экономику, демократию и законность, живут гораздо лучше».

К примеру, в одной из статей National Review Джордж Вайгель пишет: «Во многих отношениях Россия вымирает. Сильно распространён алкоголизм. Средняя продолжительность жизни понижается: сегодня у 15-летнего мальчика из Гаити средняя продолжительность жизни больше, чем его российского сверстника. Экономика в застое, рубль падает. Россия закупает картофель у Румынии. Большинство церквей пустуют. И над этим разлагающимся телом возвышается олигархическая элита, которая функционирует, как мафиозные семьи в фильме «Крестный отец».

Оплакивая «смерть» России и одновременно защищая западный путь развития, Вайгель отражает устойчивую точку зрения элиты, утверждает Адоманис. «Однако проблема заключается в том, что при сравнении текущих изменений в населении России с другими посткоммунистическими странами не совсем ясно, кто на самом деле проигрывает», — добавляет автор Forbes.

По мнению Адоманиса, идея о том, что либерализация политической и экономической системы даёт преимущества для демографии страны, при более внимательном рассмотрении не подтверждается. Страны, проведшие либерализацию, искоренили коррупцию и создали честные и надежные правительства, но вместе с тем спровоцировали демографический кризис, который оказался гораздо сильнее, чем российский. Особенно это справедливо в отношении прибалтийских стран.

«Будучи самыми рьяными сторонниками либерализации в посткоммунистической Европе, они одновременно выступают как одни из самых демографически нестабильных государств на планете», — подчёркивает автор.

Таким образом, тезис об «умирающей российской нации» не так однозначен, как кажется на первый взгляд. «Наоборот, долгосрочный демографический прогноз для России выглядит гораздо лучше, чем для большей части восточноевропейского региона: её показатель рождаемости вырос быстрее, чем в какой-либо другой посткоммунистической стране в Европе, за исключением, возможно, Эстонии», — утверждает автор Forbes.

Следует признать, что более либеральные страны, чем Россия, пережили куда более серьёзный демографический спад. «Либеральные реформы правильны, однако они не имеют положительного эффекта на долгосрочную тенденцию развития демографии, и сторонники либеральных реформ в России всегда должны помнить об этом», — резюмирует Адоманис.





http://russian.rt.com/article/78599



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.