Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Китайский рисовый трейдер создал фальшивый банк в США

Китайский рисовый трейдер создал фальшивый банк в США

Китайский рисовый трейдер создал фальшивый банк в США

09 июля '12




Китайский рисовый трейдер создал фальшивый банк в СШАВсе давно привыкли к тому, что Китай поставляет на мировой рынок, наряду с качественными товарами, множество подделок - начиная от брендовых сумок, часов и гаджетов и кончая автомобилями. Однако житель Вэньчжоу Лин Чуньпин пошел гораздо дальше - он "создал" фальшивый банк, причем в США, и даже якобы купил его. Прошло не меньше месяца, прежде чем афера Чуньпина раскрылась. Сейчас он находится под арестом по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

От китайского риса к американскому банку

Малоизвестный китайский бизнесмен Лин Чуньпин (Lin Chunping) оказался в центре внимания местных СМИ в начале текущего года. В феврале официальное издание Коммунистической партии Китая People’s Daily опубликовало заметку, из которой следовало, что Чуньпин еще в июне 2011 года приобрел американский Atlantic Bank of Americа за 60 миллионов долларов.

В сообщении приводились и некоторые подробности сделки. Так, говорилось, что китайский предприниматель нацелился на покупку финансового учреждения в начале 2009 года. Американский банк со штаб-квартирой в Делавэре, якобы пострадавший от глобального экономического кризиса, в конце 2008 года объявил о банкротстве, однако Чуньпину потребовалось два года на его покупку. Сначала акционеры Atlantic Bank of Americа назначили за него цену в 600 миллионов долларов, но китайскому бизнесмену в результате упорных переговоров удалось снизить цену.

В итоге вновь приобретенный банк сменил название на U.S.A. New HSBC Federation Consortium Inc. и возобновил работу в ноябре 2011 года. Позднее сообщалось, что банк после сделки с Чуньпином (по словам последнего) смог вернуться к прибыльности и в ближайшее время будет зарабатывать 700-800 тысяч долларов ежегодно.

Как пишет The Globe and Mail, Лин Чуньпин описывался в газетах как труженик, который еще подростком продавал пуговицы, а в зрелом возрасте вложился в медные и золотые шахты в Гане, а также в торговлю рисом в Китае.

Приобретение американского банка гражданином Китая сделало Чуньпина звездой, пусть и не всемирного масштаба. Как отмечалось в The Wall Street Journal, китайские СМИ не могли не обратить внимания на историю о том, как местный бизнесмен помог спасти американский банк, которая одновременно свидетельствовала и об усилении позиций Китая, и об ослаблении США. Ситуацию усугубляли многолетние (и безуспешные) попытки китайских банков выйти на американский рынок.

В итоге Чуньпин не только приобрел известность в СМИ, но даже получил пост в Народном политическом консультативном совете Китая (Chinese People's Political Consultative Conference, CPPCC). CPPCC является совещательным органом при руководстве КНР и включает в себя как представителей Коммунистической партии Китая, так и видных общественных деятелей и бизнесменов.

Что-то здесь не так

Как пишет The Daily Telegraph, сделкой Чуньпина с Atlantic Bank of Americа заинтересовались китайские журналисты, пишущие на финансовые темы, а также интернет-юзеры. В ходе их "раскопок" выяснилось, что американский "банк с 85-летней историей", как описывал приобретенную организацию Чуньпин, не существует, равно как и сделка по его покупке.

Так, People’s Daily со ссылкой на данные "Синьхуа" передало, что финансовые регуляторы - US Federal Deposit Insurance Corporation и Comptroller of the Currency - не располагают данными об Atlantic Bank of Americа. Власти Делавэра уточнили, что компания, которую Чуньпин зарегистрировал как "новый банк", на самом деле по документам проходит как обычная компания, а не финансовая организация.

В итоге в марте Чуньпин принес публичные извинения за "преувеличения", допущенные им во время описания "покупок иностранных банков". По его словам, Atlantic Bank of Americа являлось лишь кодовым обозначением для банка, о приобретении которого он вел переговоры. Бизнесмен подчеркнул, что его планы по вхождению в капитал зарубежных финансовых организаций (как в США, так и в других странах) по-прежнему в силе. Никаких подробностей возможных сделок Чуньпин не привел, сославшись на то, что переговоры носят конфиденциальный характер.

За решетку

Между тем китайские власти не удовлетворились извинениями Чуньпина. Еще в марте официальный представитель администрации Вэньчжоу Чжан Сюньтин (Zhang Xunting) заявил, что действия бизнесмена нанесли ущерб репутации города и власти намерены провести проверку всех активов Чуньпина. В то же время Сюньтин отметил, что избрание Чуньпина в CPPCC проводилось "в соответствии со всеми необходимыми процедурами". По другим данным, свой пост в CPPCC бизнесмен все равно уже потерял.

13 июня Agence France-Presse со ссылкой на полицию Вэньчжоу сообщило, что Чуньпин и еще шестеро его сообщников арестованы за уклонение от налогов на общую сумму более чем в 10 миллионов юаней (1,6 миллиона долларов).

По сообщениям СМИ, Чуньпин и его подручные использовали сложную схему, действовавшую в 22 провинциях Китая, проводя фальшивые сделки через компании, принадлежащие бизнесмену. Если обвинения будут доказаны, Чуньпину грозит тюремное заключение сроком до десяти лет. При этом отмечалось, что нынешнее дело в отношении Чуньпина не имеет отношения к его "выдумкам" о покупке банка в США. В полиции Вэньчжоу связь между делами никак не прокомментировали.

Пока что единственное, в чем сходятся разные деловые СМИ, - что действия Чуньпина добавят выдуманный банк к списку подделок, которыми "славится" Китай. Впрочем, на фоне фальшивых магазинов Apple, которые даже китайские работники принимают за настоящие, надо признать, что в выдумке Чуньпину не откажешь.

Ирина Рябова



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.