Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ​СМИ: Депутаты предлагают отказаться от эвакуации автомобиля, если водитель забыл права

​СМИ: Депутаты предлагают отказаться от эвакуации автомобиля, если водитель забыл права

​СМИ: Депутаты предлагают отказаться от эвакуации автомобиля, если водитель забыл права

02 марта '15




Авторы законопроекта - парламентарии от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов - считают забытое дома водительское удостоверение недостаточным основанием для изъятия транспортного средства. А вот транспортные средства тех, кто ездит без регистрационных документов, продолжат эвакуировать. Законопроект поддерживают также представители Движения автомобилистов России и Федерации автовладельцев России.

​СМИ: Депутаты предлагают отказаться от эвакуации автомобиля, если водитель забыл права

Согласно действующему кодексу, под действие статьи «Задержание транспортного средства» подпадают водители, у которых нет при себе прав на управление автомобилем или регистрационных документов на машину. В таких случаях также предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Авторы нового законопроекта предлагают изменить существующие статьи так, чтобы водителей, забывших лишь водительское удостоверение, только предупреждали и штрафовали на 500 рублей. А автомобили тех, кто забыл регистрационные документы, будут и впредь эвакуировать. По словам Ярослава Нилова, это необходимо по той причине, что отсутствие свидетельства о регистрации транспортного средства может означать, что машина угнана, а отсутствие страховки — что её просто нет.

Как пояснил Ярослав Нилов в интервью «Известиям», в странах Европы и Америки давно уже не применяют к забывчивым водителям таких жестких санкций, как эвакуация машин. О наличии у нарушителей прав дорожные инспекторы на месте узнают через свои базы, с помощью имеющихся технических средств. У российских сотрудников ГИБДД теперь есть такие же возможности, поэтому логично было бы смягчить наказание хотя бы в части отмены эвакуации за отсутствие у водителя прав, считает депутат.

Другой соавтор законопроекта Игорь Лебедев рассказал «Известиям» о том, почему при отсутствии у водителя удостоверения необходимо оставить возможность наказания в виде штрафа. По его словам, штраф необходим, чтобы не создавать предпосылки к тому, чтобы водители просто перестали брать с собой права.

Адвокат и вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский заявил. что поддерживает законопроект. Он также заметил, что вопросы к водителям эвакуаторов возникали даже у силовых структур, а сама мера по эвакуации должна применяться только в особо важных случаях. «Даже у Генпрокуратуры было немало претензий к эвакуаторщикам, к их услугам надо прибегать только в самом крайнем случае», — считает адвокат. От предположил, что можно было бы срок административного задержания авто сократить до трёх часов. И дать это время водителю на предъявление своих документов во избежание административных наказаний.

Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также поддержал парламентскую инициативу. По его словам, такая мера, как эвакуация машины, на сегодняшний день уже устарела. «В своё время она вводилась для борьбы с теми, кто ездил без прав, а теперь её отмена не только своевременна, но и полезна для имиджа сотрудников ГИБДД, которые у нас все-таки представляют не столько карательную, сколько контролирующую организацию», - заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/77101



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.