Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Два облака на Марсе поставили астрономов в тупик

Два облака на Марсе поставили астрономов в тупик

Два облака на Марсе поставили астрономов в тупик

17 февраля '15




Астрономы заметили два странных газообразных явления, похожих на облака, над поверхностью Марса. Теперь в вопросе, из чего состоит атмосфера красной планеты, ещё больше загадок.

Два облака на Марсе поставили астрономов в тупик

Учёные бьются над разгадкой, что за странные облака возникли на Марсе, пишет портал The Raw Story. Одно из них образовывалось в течение десяти часов и провисело над поверхностью планеты 11 дней. Оно было зафиксировано в марте 2012 года на стыке марсианских дня и ночи. Форма облака существенно изменялась, говорится в докладе, опубликованном 16 февраля.

Второе явление было замечено 6 апреля 2012 года и длилось около 10 дней.

Размеры облаков были огромны – между 500 и 1000 км. Возникли они примерно на высоте 200-250 км над поверхностью планеты.

Ранее на Марсе уже фиксировались облака из пыли или кристаллов льда, но они никогда не достигали таких размеров, как последние два явления.

Скопления могли состоять из частиц воды и диоксида углерода, говорится в докладе, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Но также это могло быть и небесное свечение, сходное с тем, что образуется, когда солнечный свет в земной атмосфере взаимодействует с магнитным полем нашей планеты.

В любом случае, «оба эти объяснения не поддаются нашему сегодняшнему пониманию природы верхних слоёв атмосферы Марса», подчеркнули учёные в своём докладе.





http://russian.rt.com/article/74753



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.