Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » СМИ: «Исламское государство» намеревается захватить Мекку

СМИ: «Исламское государство» намеревается захватить Мекку

СМИ: «Исламское государство» намеревается захватить Мекку

18 января '15




География нападений боевиков террористической группировки «Исламское государство» свидетельствует, что её лидеры вознамерились по полной программе закрепить за собой такое название, для чего им необходимо получить контроль над священными для мусульман городами.

СМИ: «Исламское государство» намеревается захватить Мекку

Недавняя попытка боевиков проникнуть из Ирака на территорию Саудовской Аравии свидетельствует, что главари террористической группировки «Исламское государство» планируют расширить своё влияние и на страны Персидского залива, в том числе Саудовскую Аравию и Кувейт, пишет в своей статье журнал Newsweek.

Теперь одной из ключевых целей лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади является получение контроля над священными городами Меккой и Мединой, так как без этого нельзя в полной мере претендовать на название «Исламское государство».

В последние месяцы аль-Багдади неоднократно призывал к совершению нападений на территории Саудовской Аравии, а последующие атаки против шиитов в богатой нефтью провинции Эш-Шаркия показали, что призыв услышан.

Подвергнуться нападениям боевиков может также шиитское население прочих государств Залива, указывает автор статьи в Newsweek. По его мнению, чем больше времени у ИГ будет на собственное развитие, тем сложнее будет освободить регион от его боевиков.

Террористическая группировка «Исламское государство» под руководством Абу Бакра аль-Багдади летом этого года провозгласила халифат на захваченных территориях Сирии и Ирака. Экстремистская организация укрепила свои позиции в Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и несколько тысяч человек попали в плен.

К концу августа 2014 года, по оценкам ЦРУ, численность иностранных наёмников в рядах «Исламского государства» достигла 31,5 тыс. человек. На стороне ИГ воюют представители 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады. Власти европейских стран опасаются, что, вернувшись на родину, «волонтёры» джихадистов будут готовить теракты.





http://russian.rt.com/article/69538



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.