Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » В гибели сотрудников Charlie Hebdo виновата политика журнала

В гибели сотрудников Charlie Hebdo виновата политика журнала

В гибели сотрудников Charlie Hebdo виновата политика журнала

15 января '15




Основатель сатирического журнала Charlie Hebdo Анри Руссель заявил, что считает политику главного редактора Стефана Шарбоннье причиной гибели сотрудников редакции. Подобные обвинения послужили причиной гнева адвоката издания, ведь руководителя редакции ещё даже не похоронили.

В гибели сотрудников Charlie Hebdo виновата политика журнала

80-летний Анри Руссель, один из сооснователей еженедельника Charlie Hebdo, заявил, что провокационный стиль карикатур, диктуемый главным редактором Стефаном Шарбоннье, стал причиной гибели 12 человек, включая самого Шарбоннье, известного как Шарб, сообщает The Independent.

«Я действительно обвиняю в этом тебя», — написал Руссель в журнале Le Nouvel Obs, обращаясь к погибшему журналисту. По его мнению, действия Шарбоннье привели к гибели сотрудников — ведь главный редактор считал необходимым выпускать столь провокационные карикатуры. «Зачем он заставил команду лезть на рожон?» — спрашивает сооснователь журнала в своей статье.

Руссель напомнил, что в 2011 году журнал уже публиковал сатирические карикатуры на пророка Мухаммеда с подписью «100 ударов кнутом, если вы не умрёте от смеха!». Название «Шарли Эбдо» было изменено в том номере на «Шариат Эбдо» в насмешку над нормами шариата. Вскоре после этого в здании редакции был совершён поджог. Однако Шарбонье повторил провокацию в 2012 (на обложке был изображён мусульманин в инвалидном кресле, которое вёз иудей), затем в 2013 и в 2015 году. В последнем случае радикалы и расстреляли 12 человек во время утренней планёрки.

Обвинения вызвали яростную реакцию адвоката Charlie Hebdo Ришара Малка, возмущённого тем, что Le Nouvel Obs не придумало ничего лучше, как опубликовать подобный материал, когда главного редактора ещё даже не похоронили, отмечает РИА Новости.

Череда терактов началась во Франции 7 января утром, когда двое террористов ворвались в редакцию сатирического еженедельника и открыли огонь по находившимся там людям. Погибли 12 человек: 10 журналистов и двое полицейских. На следующий день, 8 января, в южном пригороде французской столицы злоумышленник из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы. Французские власти расценили это как теракт.

9 января террористы, братья Саид и Шериф Куаши, вновь захватили заложника и забаррикадировались в типографии городка Даммартен-ан-Гоэль, а в самом Париже радикал взял заложников в магазине кошерной еды недалеко от Венсенских ворот. Спецоперация по обезвреживанию террористов длилась весь день и была успешно завершена, однако четверых заложников спасти не удалось.





http://russian.rt.com/article/69187



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.