Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » Шарли — это я: СМИ и соцсети выразили солидарность с командой Charlie Hebdo после теракта

Шарли — это я: СМИ и соцсети выразили солидарность с командой Charlie Hebdo после теракта

Шарли — это я: СМИ и соцсети выразили солидарность с командой Charlie Hebdo после теракта

08 января '15




Мировые СМИ, дипломатические представительства и пользователи соцсетей стремительно отреагировали на теракт в редакции парижского журнала Charlie Hebdo. Тысячи людей выходят на митинги, меняют свои аватары и публикуют фотографии в знак солидарности с жертвами и пострадавшими при нападении.

Шарли — это я: СМИ и соцсети выразили солидарность с командой Charlie Hebdo после теракта

Интернет-пользователи разных стран выражают соболезнования пострадавшим в результате сегодняшнего теракта в редакции Charlie Hebdo. В социальных сетях появился новый хэштег — #jeSuisCharlie, — который занчит «Шарли — это я!». Так, британский сатирический журнал Daily Mash сменил профильную картинку в Twitter на изображение с этим лозунгом. Его поддержали немецкий журнал Bild, посольства США, Канады и Великобритании во Франции, а также сотни тысяч других изданий и организаций. По всему миру прокатилось негодование тем, что карикатуры в журнале стали поводом для убийства людей.

#JeSuisCharlie #CharlieHebdo pic.twitter.com/etjVN897lW

— BILD (@BILD) 7 января 2015

Thousands join rallies in #France for attack victims http://t.co/3dHa8nBn2e pic.twitter.com/rOjh3BokNg

— Ahram Online (@ahramonline) 7 января 2015

@photojournalism @TO_urbanista @AP_Images thank you for RT. New Twitter art for @AmbCanFrance @UKinFrance pic.twitter.com/iDIKwI7p8B

— Andy Heppelle (@andytoronto) 7 января 2015

Также среди интернет-пользователей широко разошлась старая карикатура из журнала New Yorker. На ней изображена пустая страница с подписью: «Пожалуйста, отнеситесь ответственно к этому образцу культурной, этнической, религиозной и политической корректности. Спасибо».

This cartoon by Robert Mankoff from The New Yorker Sept 2012. #CharlieHebdo pic.twitter.com/pyQfnV42Su

— John O'Farrell (@mrjohnofarrell) 7 января 2015

«Я за свободу слова. До тех пор, пока она не задевает лично меня», — гласит подпись к этой карикатуре.

Solidarité. #jesuischarlie, avec @AnnTelnaes pic.twitter.com/bWGsBbkrKh

— Julia Powles (@juliapowles) 7 января 2015

«Он начал первым», — гласит подпись к карикатуре Дэвида Поупа, художника газеты CanberraTimes.

Can't sleep tonight, thoughts with my French cartooning colleagues, their families and loved ones #CharlieHebdo pic.twitter.com/LqIMRCHPgK

— David Pope (@davpope) 7 января 2015

The pen is mightier than the sword. #CharlieHebdo #JeSuisCharlie pic.twitter.com/N8IuO2tdbQ

— Rodney Edwards (@rodneyedwards) January 7, 2015

Radio France, газета Le Monde и национальная телевещательная сеть France Télévisions заявили, что сделают всё возможное, чтобы сатирическая газета Charlie Hebdo продолжила существование. Руководители компаний пообещали предоставить в распоряжение редакции своих сотрудников и оборудование и призвали другие французские СМИ поступить так же.

«Le Monde выражает изумление и негодование в связи со случившимся. Мы солидарны с командой Charlie Hebdo и выражаем соболезнования семьям жертв, — говорится на сайте газеты. — Нападение на наших коллег — это атака на свободу мысли и слова, основополагающие ценности нашего общества, которые наша газета защищает с момента своего создания в 1944 году».

«Никогда ещё у нас не было подобных нападений. Есть редакции, есть журналисты, которым угрожают, это было и в случае Charlie Hebdo. Но настолько жестокое нападение на редакцию журнала знаменует собой «чёрный день» в истории французской прессы, в истории нашей страны», — сказал глава международной организации «Репортёры без границ» Кристоф Делуар.

По его словам, подобное насилие можно было наблюдать в Ираке, Сомали или Пакистане. «Могли ли мы представить, что нам придется пережить это во Франции? Однако этот кошмар воплотился в реальность», — заявил он.

7 января в Париже на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, в результате которого 12 человек погибли и более 20 были ранены. Президент Франции Франсуа Олланд уже назвал трагедию террористическим актом. Сообщается, что ранее это издание неоднократно печатало карикатуры на пророка Мухаммеда и уже не раз получало угрозы со стороны радикальных исламистов. Нападение на редакцию журнала пришлось как раз на время утренней планёрки. На собрании присутствовали все основные журналисты издания.

Парижане немедленно отреагировали на теракт, собравшись у здания редакции.

Parisians immediately responded to the #CharlieHebdo attack by gathering at the scene with #JeSuisCharlie signs pic.twitter.com/yxmfZ1od1Q

— Xenia Fedorova (@xfedorova) 7 января 2015

#JeSuisCharlie: On the streets of Paris & across the world, people stand in solidarity with #CharlieHebdo journalists pic.twitter.com/BR1t68MjYT

— Sara Firth (@Sara__Firth) 7 января 2015

К вечеру на площади Респулики в столице Франции собрались около 10 тыс. человек. Подобные мероприятия проходят или запланированы на ближайшее время в нескольких французских городах: Бордо, Нант, Лион, Марсель, Тулуза, Лилль.

The French will not take this sitting down. Crowds forming in Paris in a demonstration of solidarity #JeSuisCharlie pic.twitter.com/6ujWYix7Ba

— Mikey Kay (@MikeyKayNYC) 7 января 2015

Большая толпа собралась у посольства Франции в Берлине.

Large crowd gathered in front of the French embassy in #Berlin to say #JeSuisCharlie #IchBinCharlie pic.twitter.com/rrIf1Vp3hk

— Peter Oliver (@PeterGOliver_RT) 7 января 2015

Москвичи пришли к посольству Франции, чтобы выразить солидарность с Францией.

Принесли распечатанные карикатуры

A photo posted by Alina Grebneva (@aligatorsha) on Jan 1, 2015 at 9:33am PST





http://russian.rt.com/article/68073



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.