Привет, Гость!
Навигация
Голосование
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

» » ФБР следит за сотрудниками, имеющими родственников за рубежом

ФБР следит за сотрудниками, имеющими родственников за рубежом

ФБР следит за сотрудниками, имеющими родственников за рубежом

04 января '15




Федеральное бюро расследований США организовало масштабную программу слежки за сотрудниками, которые родились не в Штатах или имеют родственников за рубежом. Цель этой программы (начатой вскоре после терактов 11 сентября 2001 года) заключается в том, чтобы не позволить агентам ФБР оказаться под влиянием разведывательных служб других стран. Однако в последнее время программа была значительно расширена, и число сотрудников, за которыми ведётся слежка, увеличилось.

ФБР следит за сотрудниками, имеющими родственников за рубежом

Программа слежки за собственными агентами подверглась критике со стороны лингвистов, агентов и других сотрудников, за которыми бюро ведёт наблюдение в связи с их «внешними связями». Это касается тех, кто родился не в Соединённых Штатах, и тех, у кого есть родственники за рубежом, пишет The New York Times.

По данным издания, все сотрудники ФБР, имеющие доступ к секретным данным, подвергаются проверкам, цель которых — предотвратить или пресечь связи с разведками других государств. Однако после атаки 11 сентября программа слежки была значительно расширена, и теперь ей подвержены все агенты и сотрудники бюро, у которых есть «внешние связи».

В рамках программы PARM ФБР осуществляет регулярные проверки сотрудников: их подвергают тестам на детекторе лжи, отслеживают зарубежные поездки. Кроме того, спецслужба наблюдает за общением сотрудников в интернете, в том числе через электронную почту. Также организация следит, какие файлы они скачивают из сети.

Некоторые сотрудники ФБР, включая агентов, работающих на Ближнем Востоке и в азиатском регионе, заявляют, что начальство может наказать их всего лишь за то, что они пользуются разведывательным навыками, необходимыми в странах, где они работают, а также за то, что они имеют связи, оставшиеся из «прошлой жизни», до работы в ФБР.

Недовольные сотрудники утверждают, что, хотя их уведомляют о включении в программу PARM и о дополнительных требованиях безопасности, руководство не поясняет, почему именно за ними было решено установить слежку.

По словам властей, внешние связи сотрудников ФБР могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности, поскольку агенты могут оказаться под влиянием иностранных разведок. В то же время, по словам руководства бюро, слежка за сотрудниками никак не влияет на их карьеру.

Как сообщает The New York Times, после терактов 11 сентября 2001 года программа слежки охватывает уже около тысячи сотрудников ФБР, обладающих доступом к секретной информации. Всего в бюро работают более 35 тыс. человек.





http://russian.rt.com/article/67625



Также смотрите: 





Похожие новости:
Добавить коментарий
Коментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.